Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жительница Краснодара Евгения Константинова вышла в финал краевого конкурса «Учитель года Кубани»
16.03.2023 10:51

Жительница Краснодара Евгения Константинова вышла в финал краевого конкурса «Учитель года Кубани»

Евгения Константинова - педагог гимназии № 25 Краснодара. Фото: телеканал «Краснодар»
Евгения Константинова - педагог гимназии № 25 Краснодара. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Имя победителя станет известно 17 марта. Сегодня призеры проведут мастер-классы и обсудят актуальные задачи современной системы образования в рамках конкурсного задания «Педагогический совет».

Евгения Константинова преподает русский язык и литературу в гимназии № 25. В профессии она 7 лет. В январе стала Учителем года Краснодара. Причем участвовала в этом профессиональном соревновании впервые. До этого Евгения Владимировна заняла первое место в конкурсе «Педагогический дебют». Её имя будет вписано в «Золотую книгу образования» кубанской столицы.

В программе «Про лучших» Евгения Константинова рассказала, что ученики и администрация гимназии поддерживают её в профессиональном росте. Ребята пришли на финал конкурса и были очень рады победе своей учительницы.

- Мы живем в современном мире, где цифра должна идти вместе с традицией. То есть если мы пойдем вперед, в современность «полетим», мы можем потерять важный воспитательный компонент. Если мы будем только основываться на традициях и не говорить детям о новациях, тогда мы потеряем их функциональную грамотность, их развитие в современности. Нужно соблюдать гармонию, - считает педагог.

Евгения Константинова добавила, что ей очень импонирует, когда выпускники приходят в гости, говорят «спасибо», делятся чем-то сокровенным, интересным и важным. В такие моменты учитель понимает, что работает не зря, что находит отклик в сердцах ребят.

- Это ли не прекрасный результат? Что они, взрослые люди, статные, со своими взглядами, и, что важно, с глубокими ценностями. Это волшебная профессия. Мы воспитываем детей, это очень ответственно, это действительно чудо. Я думаю, что лучший учитель – это тот, который сохраняет в своем сердце любовь. Потому что приходить в эту профессию без любви – это, что будет обречено на провал. Либо ты любишь свой предмет; любишь детей, которым его преподаешь; уважаешь педагогический состав; с трепетом и теплом работаешь с родительским коллективом; либо это не твоя профессия. Любовь способна изменить всё к лучшему, - поделилась Евгения Константинова.

По этой ссылке можно посмотреть интервью с краснодарской учительницей. В нём учащиеся гимназии рассказали о том, за что любят своего педагога.

Напомним, директора краснодарской школы наградили благодарностью Президента РФ. Почетной наградой за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу отметили Светлану Чернявскую, возглавляющую школу № 103.

Ранее в школе № 103 провели форум «Краснодарский педагог». Будущих преподавателей поприветствовали мэр Евгений Наумов и его заместитель Лилиана Егорова. Спикерами выступили первый проректор КубГУ Темыр Хагуров и председатель клуба «Молодой педагог» Полина Пятакова.

#учительгода #конкурс