Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В филиале школы № 17 Краснодара открыли парту Ивана Крузенштерна
16.03.2023 14:19

В филиале школы № 17 Краснодара открыли парту Ивана Крузенштерна

В краснодарской школе открыли парту Ивана Крузенштерна. Фото: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества 
Читать Телеканал Краснодар:

Создать её предложили в региональном отделении Российского географического общества. В этом году в стране отмечают 220-летие начала первого русского кругосветного путешествия. Именно в нем участвовал адмирал Иван Крузенштерн.

Иван Фёдорович Крузенштерн совершил кругосветку в 1803–1806 годах на шлюпе «Надежда» вместе с помощником Юрием Лисянским на «Неве». Они изучали океан, Курильские острова, побережья Сахалина и Камчатки, некоторые острова Японии. В итоге путешественники создали «Атлас к путешествию вокруг света капитана И.Ф. Крузенштерна» и «Атлас Южного моря».

Примечательно, что филиал школы № 17 находится на улице, названной в честь Крузенштерна. Парту имени адмирала установили в кабинете географии. За ней смогут сидеть отличники, победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, волонтёры, ученики с активной гражданской позицией.

После презентации парты старшеклассники и почетные гости посмотрели документальный фильм «Известные люди – Иван Крузенштерн». Руководитель Краснодарского краевого отделения РГО Иван Чайка подчеркнул, что это первое событие из целой серии культурно-просветительских мероприятий в честь юбилейной даты. Парты РГО, посвящённые выдающимся путешественникам, учёным и первооткрывателям, будут открыты и в других школах Кубани.

Напомним, в гимназии № 36 Краснодара установили «Парту героя» в память об Игоре Яцкове. Капитан военной контрразведки ФСБ России погиб 11 января 2000 года при выполнении воинского долга в Чечне. Вместе с товарищами он оперативно обеспечивал перемещение российских автоколонн.

#школа