Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В гимназии № 36 Краснодара установили «Парту героя» в память об Игоре Яцкове
20.02.2023 14:51

В гимназии № 36 Краснодара установили «Парту героя» в память об Игоре Яцкове

В краснодарской гимназии создали Парту Героя. Фото: Официальная группа «ВКонтакте» гимназии № 36 Краснодара @krd.gymnasium36
В краснодарской гимназии создали Парту Героя. Фото: Официальная группа «ВКонтакте» гимназии № 36 Краснодара @krd.gymnasium36
Читать Телеканал Краснодар:

Капитан военной контрразведки ФСБ России погиб 11 января 2000 года при выполнении воинского долга в Чечне. Вместе с товарищами он оперативно обеспечивал перемещение российских автоколонн. В районе населенного пункта Кири на них напали боевики. Игорь Яцков получил многочисленные ранения, но сражался до конца. Он остался на позиции, вызывал огонь на себя, прикрывая своих товарищей. 19 февраля 2000 года ему присвоили звание Героя России.

На церемонии открытия «Парты героя» присутствовали вдова офицера Екатерина Яцкова, ветеран военной контрразведки ФСБ РФ полковник Валерий Пастухов, ветеран контрразведки ФСБ РФ капитан второго ранга Анатолий Попов, сотрудники ведомства.

- Он не отсиживался. Он шёл в горах в разведку смело, отважно, не боялся, но знал, что может опасность впереди подстерегать. Тем не менее, он уже проявлял мужество. И это мужество ковалось у него со школьной скамьи, в военном училище, - рассказал Валерий Пастухов.

Вдова Героя России Екатерина Яцкова проработала в гимназии больше 15 лет. Его сын Владимир учился в этом учебном учреждении до 7 класса. Санкт-Петербургское суворовское училище он окончил с золотой медалью. Затем Владимир Яцков обучался в Военном университете Министерства обороны в Москве, продолжив династию военных.

Фото: Официальная группа «ВКонтакте» гимназии № 36 Краснодара @krd.gymnasium36Фото: Официальная группа «ВКонтакте» гимназии № 36 Краснодара @krd.gymnasium36Фото: Официальная группа «ВКонтакте» гимназии № 36 Краснодара @krd.gymnasium36
Фото: Официальная группа «ВКонтакте» гимназии № 36 Краснодара @krd.gymnasium36

В этом материале напомнили, что Константину Пуликовскому исполнилось 75 лет. Рассказали о жизни самого известного генерала Юга России и отца двух офицеров. Константину Борисовичу было суждено стать военнослужащим. Он родился 9 февраля 1948 года в семье офицера и пошел по стопам отца.

#геройроссии #гимназия