Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пуликовскому - 75 лет. Жизнь самого известного генерала Юга России и отца двух офицеров
09.02.2023 08:05

Пуликовскому - 75 лет. Жизнь самого известного генерала Юга России и отца двух офицеров

Пуликовскому - 75 лет. Жизнь самого известного генерала Юга России и отца двух офицеров Фото: Телеканал «Краснодар»
Пуликовскому - 75 лет. Жизнь самого известного генерала Юга России и отца двух офицеров Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Константину Борисовичу было суждено стать военнослужащим. Он родился 9 февраля 1948 года в семье офицера и пошел по стопам отца. Сегодня Пуликовский – одна из значимых фигур в новейшей истории армии. Его имя вписано в учебники для будущих военных.

Жизнь Константина началась в Уссурийске, Приморского края. После школы, в 1970 году, окончил Ульяновское высшее командное танковое училище, Военную академию бронетанковых войск имени Родиона Малиновского и Высшую академию Генерального штаба. Всё – с отличием. Затем началась его многолетняя служба. Сначала в Белорусском, Прибалтийском и Туркестанском военных округах.

- Есть три самые трудные профессии в мире: военный, врач и педагог. Они работают с людьми, ошибок там нельзя допускать. Самое главное – человек должен понять, что он свою жизнь подчиняет интересам других людей, - Константин Пуликовский.

В декабре 1994-го Пуликовский заступил в командование группировкой федеральных сил «Северо-Запад» в Чечне. С июля по август 1996 года возглавлял объединенную группировку федеральных сил в Республике.

- Началась Чеченская кампания. Была собрана группа под руководством Константина Борисовича. Ну и я как попал в нее. Пришлось туда выезжать, выполнять задачи, которые он ставил. Он мужественный, сам исполнительный и требует исполнительности от своих подчиненных. Всегда по любому вопросу к нему можно обратиться, уточнить. Он проявлял заботу, чтобы войска были обеспечены, накормлены, одеты, - вспоминает полковник запаса Андрей Шаблыга.

- Интересный человек. Он всегда шел где-то рядом с нашими передовыми отрядами, лично оценивал ситуацию, лично принимал решения. Тут же вызывал артиллерию, - сослуживец о Пуликовском.

В августе 1996 года, когда боевикам удалось захватить Грозный, Константин Борисович потребовал, чтобы жители покинули город до начала атаки российских войск. В этом была суть его стратегии – бить врага только на больших территориях с наименьшими потерями мирных граждан. Пуликовский ввел три штурмовые бригады. Не обошлось без потерь с обеих сторон. Однако боевики были взяты в кольцо.

- Его стратегическая операция в 1996 году называлась «кольцо Пуликовского». И ее сейчас в учебниках для Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил им. Фрунзе изучают, как образцовую операцию, посвященную событиям борьбы с международным терроризмом, - рассказал Сергей Третьяков, полковник запаса, исполнительный директор краснодарского отделения РВИО.

Планировалось применить самые серьезные меры в отношении сепаратистов, но Борис Березовский (замсекретаря Совета безопасности РФ) и Александр Лебедь (генерал-лейтенант), прибывшие в это время в Чечню, настояли на мирных переговорах.

- Я считаю, войска под командованием Пуликовского свои задачи выполнили. На войне есть одна особенность – если начал воевать, надо воевать. И он на этом стоял – добить их до конца. […] Приезжал и Президент в Чечню. Он [Пуликовский] вел себя с достоинством. Он четко отвечал и мог отстоять свою линию. Он докладывал так, как видит, со стороны военных. Он шел на результат, - рассказал Валерий Ярко, полковник запаса.

В Чеченском конфликте погиб старший сын генерал-лейтенанта, старший лейтенант Алексей Пуликовский. Он участвовал в операции по освобождению попавшей в засаду разведгруппы полка. Отец похоронил ребенка в Краснодаре. Младший сын узнал азы военного дела в самом раннем возрасте и дослужился до звания полковника.

- Самые добрые чувства, когда отец мог себе позволить взять меня на полигон. Стрелять из танка и пушки я научился быстрее, наверное, чем вычислять логарифмы, - Сергей Пуликовский.

По окончании первой чеченской кампании Константин Пуликовский с 1996 по 1998 год являлся заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. В возрасте 50 лет вышел в отставку.

В 1995 году генералу выпала крайне ответственная честь – организовать первый в Краснодаре Парад Победы. Команда поступила от Минобороны к 50-летию победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

- Я командовал разными парадами по своей службе – в Калининграде, в Ашхабаде. Был участником парада в Москве и других городах, где служил. Понимал, что должен показать мощь вооруженных сил всему населению и города, и Краснодарского края, - рассказывал Константин Борисович в передаче «Действующие лица» на телеканале «Краснодар».

Прохождение, действительно, оказалось масштабным и трогательным, с участием тогда еще полных сил ветеранов. Когда войска ушли, площадь заполнилась людьми. Все стремились сделать снимок на пленку с героями Великой Отечественной войны. Из воспоминаний Пуликовского:

- Никто никуда не уходил, около часа мы фотографировались на площади. Подошли мои супруга, внуки, сын. Мы пошли по Красной, было очень много людей. Так как у меня тоже на груди имеются государственные награды, подбегают девчонки, школьники: «Вот еще один ветеран, мы хотим с вами сфотографироваться».

После ухода с военной службы занимал несколько постов в Краснодаре и крае: помощника мэра по работе с муниципальными предприятиями и руководителя комитета по благоустройству. Также в 2000 году возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты России Владимира Путина. С 2000 по 2005 годы являлся полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе, а в 2001-м сопровождал северокорейского лидера Ким Чен Ира во время его визита в Россию. После беседы с иностранным политиком написал книгу «Восточный экспресс. По России с Ким Чен Иром».

В послужном списке Константина Борисовича были должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, советника спикера Совета Федерации, проректора по воспитательной работе в КГИК.

- Никогда не забыть день, когда мне позвонил Борис Всеволодович Громов и говорит: «Константин Борисович, вы слышали, что в стране образована общественная организация ветеранов боевых действий «Боевое братство». Мы хотим, чтобы ее отделение появилось в Краснодарском крае. Предлагаем вам провести организационную работу». Знаете, я согласился с какой-то радостью. В Краснодарском крае было зарегистрировано 23 ветеранских организации: и воевавшие в Афганистане, Чечне, и пограничники, внутренние войска, ФСБ. Была возможность нам всем объединиться.

Кубанское «Боевое братство» было организовано в 1998 году. Первым его возглавил Пуликовский. В 2022 году генерал-лейтенанта в отставке выбрали председателем Совета городской организации ветеранов.

Когда началась спецоперация, Константин Пуликовский организовал сбор гуманитарной помощи, и оказал большую финансовую помощь.

- Рядом, на Украине, идут боевые действия. Уже возвращаются люди. Куда они идут? К нам, это уже ветераны боевых действий. Будем вместе работать, чтобы побеждать, - подчеркнул Пуликовский.

#праздник #юбилей #Пуликовский