Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
16.03.2023 00:04

16 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

16 марта празднуется день цветных карандашей. Фото: pxhere.com
16 марта празднуется день цветных карандашей. Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

День подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ

Предшественником современной службы в советское время был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. К этой дате и приурочен профессиональный праздник.

В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией».

Более трети экономических преступлений, совершаемых в стране, относятся к категории тяжких и особо тяжких. При этом работы по противодействию с каждым годом становится серьезнее и масштабнее.

155 лет со дня рождения Максима Горького

Настоящее имя писателя - Алексей Максимович Пешков. Он родился в 1868 году в Нижнем Новгороде. Советский писатель, драматург и журналист много раз бывал на Кубани в 1891-1892, 1900, 1903, 1928-1929 гг. Максим Горький - автор знаменитой пьесы «На дне», романа «Мать» и автобиографических повестей «Детство», «В людях» и «Мои университеты». Горький был инициатором создания Союза писателей СССР. Пять раз его номинировали на Нобелевскую премию по литературе, но ни разу он не стал ее лауреатом.

Максим Горький награжден орденом Ленина. Именем известного писателя названы улица в г. Краснодаре и Краснодарский академический театр драмы. Его имя до 1990 г. носил город Нижний Новгород, в котором работает Музей А.М. Горького, в г. Москве — мемориальный Музей-квартира Максима Горького.

День цветных карандашей

Инструмент вошел в обиход в 20 веке, хотя свою историю начал с эпохи Древнего мира. Дословно его название переводится с тюркского как «чёрный камень». Использование пишущих инструментов на восковой основе упоминается римским учёным Плинием старшим.

В отличие от простого карандаша, где в качестве стержня используется графит, в цветных карандашах стержень формируется из восковой или масляной основы с добавлением пигментов, красителей, клеевых составов и т.д. Существуют также водорастворимые цветные карандаши.

Массовое производство и доступность цветных карандашей превратили их в непременный атрибут детского и подросткового творчества, позволяющий выражать эмоции, настроение и мысли через рисование или раскрашивание. В современной психологии цветные карандаши используются в арт-терапии и ряде реабилитационных процедур.

В этот день на Кубани:

- 85 лет со дня рождения Владимира Никифоровича Смуглиенко (1938), Героя труда Кубани, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани, почетного гражданина станицы Кавказской. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» I и IV ст., медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I ст. Проживает в ст-це Кавказской;

- 110 лет со дня рождения Алексея Николаевича Задорожнего (1913-1993), Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны. Уроженец хут. Санькова (ныне Отрадненского района). Награжден орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот», орденами Отечественной войны II ст., Славы III ст., медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Жил и работал в ст-це Малотенгинской Отрадненского района;

-80 лет со дня освобождения хутора Беликова (ныне Славянского района) от немецко-фашистских захватчиков (1943).

Также в этот день:

- День спонтанности;

- День без селфи;

- в 1915 полиция Петрограда закрыла знаменитый клуб артистов и поэтов «Бродячая собака»;

- в 1921 подписан договор о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией.

В этот день родились:

- Николай Языков (1803-1847), русский поэт и славянофил;

- Александр Попов (1859-1906), русский физик и электротехник, один из изобретателей радио;

- Александр Беляев (1884-1942), русский советский писатель-фантаст.

- Аркадий Чернышёв (1914-1992), советский футболист, хоккеист и хоккейный тренер, один из создателей советской школы хоккея с шайбой.

Именины в этот день отмечают: Михаил, Севастьян, Клеоник, Василиск, Евтропий, Зоил, Зинон, Пиама, Марфа.



#праздники #датавистории