Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 13 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
13.03.2023 00:07

13 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

13 марта в России отмечается день работников геодезии и картографии. Фото: pxhere.com
13 марта в России отмечается день работников геодезии и картографии. Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

День работников геодезии и картографии в России

Во второе воскресенье марта профессиональный праздник отмечают российские геодезисты и картографы. Дата назначена Указом президента в 2000 году. Именно в марте произошли исторически важные для отрасли события — в 1720 году Петр I приказал начать первые картографические съемки, а в 1919 году в СССР была образована единая геодезическая служба.

Самая первая печатная карта Московии датируется 1525 годом. В Стокгольмском государственном архиве хранится копия карты Сибири, составленной в 1667 году по приказу воеводы П.И. Годунова. Пулковская обсерватория, построенная при Николае I в XIX веке, помогла сделать существенные успехи в изучении географических особенностей России. Научное учреждение развивало навигацию, участвовало в геодезических работах, таких как составление трехверстной топографической карты западных губерний.

После создания Высшего геодезического управления (ВГУ) в СССР, структура и подчиненность подобных российских ведомств неоднократно менялись. С 2009 года государство обеспечивает картографическими материалами и результатами геодезических измерений Федеральная служба геодезии и картографии России. Эта работа крайне важна для территориального развития, строительства, управления природными ресурсами, экологии, навигации, обороны и безопасности страны.

Открыта планета Уран

Седьмую планету от Солнца обнаружил в 1781 году английский астроном Уильям Гершель. 13 марта ученый увидел ее в телескоп собственной конструкции и поначалу принял за комету. Уран замечали в небе и раньше, до использования специальной оптики, но считали тусклой звездой.

Через два года совещаний и общих наблюдений с коллегами Гершель официально объявил небесное тело планетой. Он назвал ее Звездой Георга (Georgium Sidus) в честь английского короля, потому что считал, что имена античных богов устарели. Но после смерти первооткрывателя название Уран (греческий бог неба) вошло в обиход в ученой среде и получило официальный статус в 1850 году.

Уран — третья по диаметру и четвёртая по массе планета Солнечной системы. Относится к ледяным гигантам вместе с Нептуном. Обладает самой холодной атмосферой, достигающей −224 °C. Она состоит из водорода и гелия, в ней плавают облака изо льда и твердого аммиака.

У Урана 27 спутников, самый крупный из них почти вполовину меньше Луны. Сам ледяной гигант превышает землю в четыре раза в размерах и в 14 раз по весу. Он движется относительно Солнца не так, как остальные планеты. Ось Урана лежит на боку, он вращается, как катящийся шар, поворачиваясь к звезде попеременно то полюсами, то экватором, то средними широтами. Оборот вокруг Солнца происходит за 84 земных года, при этом полярная ночь и полярный день на полюсах длятся по 42 года.

В этот день на Кубани:

- 75 лет со дня рождения Леонида Васильевича Твердохлеба (1948), военного летчика, воина-интернационалиста, участника войны в Афганистане. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III ст., медалью «Забоевые заслуги». Проживает в г. Темрюке;

- 60 лет со дня рождения Валентины Никифоровны Пивневой (1963), заслуженного экономиста Кубани. Проживает в ст-це Кавказской;

- 105 лет со дня рождения Евдокии Ивановны Носаль (1918-1943), Героя Советского Союза, летчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного полка, участницы воздушных боев на Кубани. Совершила 354 ночных боевых вылета. В ночь с 22 на 23 апреля 1943 г. при возвращении с боевого задания самолет, пилотируемый Е. Носаль, был атакован немецким самолетом. В результате обстрела Евдокия была убита осколком снаряда. Похоронена в ст-це Пашковской (ныне в составе МО город Краснодар). Награждена орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Имя Е.И. Носаль носят улицы в г. Новороссийске и в с. Бурчак Запорожской области Украины, СШ №58 г. Краснодара, в пгт Михайловка Запорожской области Украины установлен ее бюст, в г. Краснодаре - памятная доска;

- 80 лет со дня бессудной казни немецко-фашистскими оккупантами жителей хуторов Красный, Псебепс, Красный Пахарь, Сергиевского, Аккерменки, Школьного (1943). Всего в этот день в ст-це Гладковской было расстреляно 150 человек;

- 30 лет со дня образования Краснодарской краевой общественной благотворительной организации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (инвалидов войны, пенсионеров) (1993). Ныне Краснодарская краевая общественная организация Героев. Председатель — Герой Российской Федерации В.В. Маркелов.

Также в этот день:

- День романтической выпивки;

- День калмыцкой поэзии;

- в 1869 химик Д. И. Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы;

- в 1940 советские войска заняли Выборг. Завершилась Советско-финской война.

В этот день родились:

- Владимир Маканин (1937-2017), советский и российский писатель.

- Антон Макаренко (1888 - 1939), советский педагог и писатель, автор «педагогической поэмы»;

- Анастасия Вяльцева (1871 - 1913), русская эстрадная певица;

- Ирина Бугримова (1910 - 2001), советская артистка цирка, первая в мире женщина-дрессировщик львов.

Именины в этот день отмечают: Марина, Кира, Сергей, Николай, Василий, Иван, Нестор, Арсений.

#праздники #датавистории