Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Для подтверждения личности больше не нужен паспорт. Рассказываем о новой функции на Госуслугах
12.03.2023 10:24

Для подтверждения личности больше не нужен паспорт. Рассказываем о новой функции на Госуслугах

Для подтверждения личности больше не нужен паспорт. Рассказываем о новой функции на Госуслугах Фото: телеканал «Краснодар»
Для подтверждения личности больше не нужен паспорт. Рассказываем о новой функции на Госуслугах Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Пройти в офис, сходить в магазин или подтвердить личность теперь можно с помощью приложения Госуслуги в вашем смартфоне. Для этого нужно лишь пройти короткую процедуру переноса паспортных данных.

Для этого вам понадобится загранпаспорт нового образца, на его обложке снизу золотой значок и смартфон с NFC-модулем. Затем открываем приложение Госуслуги, переходим в раздел «Документы» и нажимаем «Добавить фото». Далее заполняем строку в которую нужно внести номер загранпаспорта и ниже - срок действия. После того, как действие выполнено начинаем сканировать паспорт. Для этого нужно просто приложить смартфон к главной страничке.

Подтверждаем данные, и всё готово. Процедура занимает буквально 3 минуты.

Есть один минус: о такой функции в магазинах Краснодара ещё не знают. Мы обошли несколько, и ответ от всех продавцов один:

- Первый раз слышу!

Пришлось объяснять работникам потребсферы, что это за новшество такое. Сейчас сервис электронной замены паспорта работает в тестовом режиме, но возможно уже совсем скоро он станет частью нашей повседневной жизни.

Напомним, в Краснодаре подвели итоги акселератора инновационных стартапов. Среди работ - универсальные шагающие роботы-платформы с готовым программным обеспечением, доставка продуктов в многоразовой таре, сварочный калькулятор и предотвращающая выгорание сотрудников корпораций СРМ-система.