Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Экодоставка и шагающие роботы: в Краснодаре подвели итоги акселератора инновационных стартапов
08.03.2023 17:58

Экодоставка и шагающие роботы: в Краснодаре подвели итоги акселератора инновационных стартапов

В Краснодаре подвели итоги акселератора инновационных стартапов / Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре подвели итоги акселератора инновационных стартапов / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Из 31 проекта до финала дошли 20 лучших. В южной столице предприниматели презентовали разработки инвесторам и комиссии.

Среди работ - универсальные шагающие роботы-платформы с готовым программным обеспечением, доставка продуктов в многоразовой таре, сварочный калькулятор и предотвращающая выгорание сотрудников корпораций СРМ-система. Как сообщают организаторы, подобные разработки не имеют аналогов в стране. Превращение проектов в жизнь также поможет оптимизировать затраты производств.

Групповые сессии и экспертные встречи участники проходили 10 недель. Мероприятие организовали благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Это был второй сезон акселератора. В первом участвовали 177 проектов, большая часть которых смогла выйти на первые продажи и международный рынок. В текущем году планируется проведение еще двух акселерационных программ.

- Акселераторы - это внедрение технологий формирования потребительской лояльности к продукции краевых брендов. Каждый поток собирает бизнесменов совершенно разных социально и экономически значимых сфер. Приятно осознавать, что в нашем регионе столько талантливых предпринимателей, готовых к развитию и росту, - отметила Татьяна Гончарова, заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП.

Участникам, которые не смогли найти инвестора, акселератор помогает выстроить процессы внутри команды и протестировать продукцию, чтобы внести коррективы в план развития. Выпускники также могут воспользоваться бесплатной поддержкой Фонда развития инноваций Краснодарского края в подготовке грантовых заявок и регистрации патента.


#бизнес