Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На ул. Красной создали граффити с портретами пятерых предпринимателей-меценатов Екатеринодара
10.03.2023 12:57

На ул. Красной создали граффити с портретами пятерых предпринимателей-меценатов Екатеринодара

Никита Павлович Богарсуков - граффити на ул. Красной, 6 в Краснодаре. Фото: platformakrasnodar.ru
Никита Павлович Богарсуков - граффити на ул. Красной, 6 в Краснодаре. Фото: platformakrasnodar.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Проект реализовали при содействии одного из застройщиков. Портреты значимых для Краснодара людей нарисовали рядом со вторым центром развития предпринимательства «Платформа».

Все пять меценатов вкладывали финансы в развитие города. Один из них - Никита Павлович Богарсуков, благотворитель и основатель купеческого клана мануфактурной торговли Кубани. Он и его братья построили гостиницу «Центральную» на углу улиц Красной и Гимназической, создали несколько предприятий, торговый дом, занимались благотворительностью.

Екатерина Михайловна Губкина была хозяйкой гостиницы с рестораном и оркестром, владела большим бакалейным магазином и консервной фабрикой, где изготавливали овощные консервы, салаты, варенья. Жительница Екатеринодара помогала бедным, выделила средства на создание первого детского учреждения в городе – яслей. Еще Екатерина Губкина помогала организовывать паломнические поездки по святым местам Кавказа, России, Иерусалима.

Иван Николаевич Дицман – создатель торгового дома, председатель правления мукомольного производства Кубани. Он открыл пароходство и был городским главой. Несмотря на политические убеждения, остался руководить Екатеринодаром после революции. Помогал бороться с эпидемиями опасных болезней, восстановил снабжение города продовольствием. После ухода с поста головы пожертвовал миллион рублей в пользу больных и раненых русских солдат.

Екатерина Михайловна Губкина и Иван Николаевич Дицман. Фото: platformakrasnodar.ru
Екатерина Михайловна Губкина и Иван Николаевич Дицман. Фото: platformakrasnodar.ru

Александр Григорьевич Ерохин был одним из инициаторов сооружения Екатерининского кафедрального собора, участвовал в строительстве Александровской триумфальной арки. За годы жизни купец внес большой вклад в развитие Екатеринодара, заслужив имя благотворителя и мецената.

Борис Власович Черачев состоял в обществе по борьбе с нищенством, выделял деньги на содержание городского театра и его труппы. Во время Первой мировой войны направлял средства на нужды русской армии. Есть легенда, согласно которой Борис Власович хотел привести жене из Парижа дорогие украшения, но супруга попросила построить на эти деньги училище. В 1914 году в Екатеринодаре возвели новое здание армянского училища. Теперь это библиотека им. А.С. Пушкина.

Александр Григорьевич Ерохин и Борис Власович Черачев. Фото: platformakrasnodar.ru
Александр Григорьевич Ерохин и Борис Власович Черачев. Фото: platformakrasnodar.ru

Напомним, в Краснодаре создадут единый реестр городских граффити и площадей, на которых возможно создание новых работ. Для этого разработают интернет-портал «Стрит-арт проекты». Так систематизируют работу по развитию стрит-арт пространства кубанской столицы.

#граффити