Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре создадут единый реестр городских граффити и площадей, на которых возможно создание новых работ
20.12.2022 12:56

В Краснодаре создадут единый реестр городских граффити и площадей, на которых возможно создание новых работ

Граффити в Краснодаре можно будет наносить на специально выделенные строения и здания. Фото: телеканал «Краснодар»
Граффити в Краснодаре можно будет наносить на специально выделенные строения и здания. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Для этого разработают интернет-портал «Стрит-арт проекты». Так систематизируют работу по развитию стрит-арт пространства кубанской столицы.

Первый заместитель главы Краснодара Максим Слюсарев подчеркнул, что стрит-арт условно можно разделить на искусство, субкультуру, хулиганство и вандализм. Он добавил, что последние два явления, по опыту нашей страны и всего мира, искоренить полностью не удастся. Но нужно сконцентрироваться на двух направлениях.

- Одно из них - активизация выявления и пресечения хулиганства, второе - разъяснительная работа. Важно понимать, что мы не собираемся вмешиваться в творческий процесс и вводить цензуру. Цель данной работы - сохранение зданий города от вандализма, - сказал Максим Слюсарев.

В управлении по делам молодежи разрабатывают проект постановления администрации, которое позволит контролировать нанесение и согласование граффити на зданиях и строениях. Специальная комиссия будет согласовывать предлагаемые художниками изображения.

Единый общегородской интернет-портал «Стрит-арт проекты» будет включать в себя:

- функционал подачи заявлений на нанесение граффити;

- ведение реестра уже нанесенных изображений;

- ведение реестра зданий и сооружений, на которых возможно нанести граффити;

- ведение реестра граффити-художников.

Для талантливых мастеров граффити создадут дополнительные зоны свободного творчества. Это поверхности, на которых можно будет рисовать без согласования. Пока что таких граффити-территорий три – на ул. Сормовской, Рождественской Набережной и на Затоне.

Помимо этого, мэрия планирует провести конкурс среди граффитистов на раскрашивание 19 трансформаторных подстанций и фасадов многоквартирных домов в центральных районах города. Наносить рисунки можно будет с апреля по октябрь. В течение 2023 года в Краснодаре нанесут 10 муралов выдающихся людей России и Краснодара.

- Будут проработаны вопросы ужесточения ответственности за нарушение правил благоустройства. И возможность ограничения продажи аэрозольных баллончиков лицам до 21 года. Такая практика есть за рубежом, - добавил Максим Слюсарев.

Кроме того, с помощью систем видеонаблюдения сотрудники городского управления гражданской защиты и УМВД по Краснодару должны оперативно реагировать на нелегальных граффитистов. Рейдовые группы обязаны проводить профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

Напомним, в Краснодаре двое граффитистов попали в объективы камер во время порчи отмытой подземки. На прошлой неделе глава краевого центра Евгений Наумов дал поручение привести в порядок все городские подземки. Специалисты вели работы по ночам. А «в благодарность» горе-художники заново приступили к росписи стен.

#граффити