Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
07.03.2023 00:05

7 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

7 марта считается днём рождения телефонного аппарата. Фото: pxhere.com
7 марта считается днём рождения телефонного аппарата. Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

День рождения телефонного аппарата

Дата 7 марта 1876 году считается днём рождения этого важного изобретения. Запатентовал его американец Александр Белл. Он же и изобрел телефон, отлично изучив преобразование электрических колебаний в звуковые. Телефон – от греческого «tele» вдаль, далеко и phone звук. Сама идея создания телефона появилась в середине 19 века. Её автором был инженер-механик и вице-инспектор парижского телеграфа Шарль Бурсель. Говорят, что именно он впервые сказал слово «телефон».

Сначала в телефоне не было батареи. Он работал за на небольшие расстояния за счет электрического сигнала. В патенте было указано, что это «усовершенствованная модель телеграфа». Телефон Александра Белла продемонстрировали посетителям Всемирной выставки в Филадельфии, а через пять лет – на международной выставке в Париже. Долгое время люди посещали платные лекции изобретателя, на которых он рассказывал о самом чудесном изобретении века. На следующий год после получения патента Белл создал первую телефонную компанию Bell Telephone Company.

63 года назад в СССР сформировали первый отряд космонавтов

На 1960 год в Советском Союзе уже были все необходимые научно-технические предпосылки для полёта человека в космос. К решению этого вопроса приступил Сергей Королёв, учёные и конструкторы космических систем. 5 января 1959 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О медицинском отборе кандидатов в космонавты», а 22 мая 1959 года появилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О подготовке человека к космическим полетам». Критериями отбора являлись следующие данные: возраст до 35 лет, рост не более 175 сантиметров, вес – до 75 килограммов, отличное здоровье. Набор стартовал в августе 1959 года. Было просмотрено три с половиной тысячи медицинских книжек. В итоге отобрали 347 человек.

11 января 1960 года было принято решение о создании Центра подготовки космонавтов. К февралю 1960 года этап психофизиологического обследования успешно прошли 29 человек. 7 марта 1960 года сформировали первый отряд космонавтов СССР. Это были 12 человек из числа военных летчиков: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин. Спустя год состоялся первый в мире полёт человека в космос - Юрия Гагарина.

В этот день на Кубани:

- 145 лет со дня рождения Василия Михайловича Ступникова (1878 - после 1917), художника. Жил и работал в г. Екатеринодаре: в 1906-1910 гг. возглавлял Художественную школу Е.И. Посполитаки, преподавал рисование в 1-й Екатеринодарской женской гимназии. Его картины неоднократно экспонировались на периодических выставках в Екатеринодарской картинной галерее.

Также в этот день:

- День теплого одеяла;

- День театрального кассира в России;

- в 321 году Римский император Константин Великий провозгласил воскресенье днем отдыха;

- в 1912 году Руаль Амундсен известил мир об открытии им Южного полюса;

В этот день родились:

- Борис Кустодиев (1878-1927), русский советский художник, академик живописи;

- Андрей Миронов (1941-1987), актёр театра и кино, народный артист РСФСР;

- Фома Аквинский (1225 - 1274), итальянский философ и теолог.

Именины в этот день отмечают: Маргарита, Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Параскева, Сергей, Степан, Фёдор, Филипп.

#праздники #датавистории