Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Бездомные собаки атакуют: почему их так много в Краснодаре и как их остановить
06.03.2023 19:05

Бездомные собаки атакуют: почему их так много в Краснодаре и как их остановить

Бездомные собаки атакуют: почему их так много в Краснодаре и как их остановить Фото: Телеканал «Краснодар»
Бездомные собаки атакуют: почему их так много в Краснодаре и как их остановить Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Жители кубанской столицы привыкли к дружелюбным псам, просящим ласки, внимания и кусочек пирожка. Только сбившись в стаю четвероногие теряют свою обаятельность, превращаются в неконтролируемый и пугающий рой. Довольно давно собаки «кошмарят» жителей Юбилейного микрорайона.

Очередной несчастный случай произошел 23 февраля на проспекте Чекистов возле торгового центра, где стая напала на ребенка, одно из животных укусило его. Возбудить уголовное дело по этому факту поручил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Ход расследованию дали в центральном аппарате СК России. Глава города Евгений Наумов немедленно отреагировал на происшествие и взял проблему под свой контроль. Он поручил разобраться, как вообще в мегаполисе могут происходить подобные инцидент, и найти решение проблемы:

- Собаки как бегали бездомные, так и бегают. Как кусали наших жителей, так и кусают. Дошло даже до того, что ребенка [покусали]. Я хочу понять, где мы недорабатываем, и если недорабатываем, то почему. Если понимаем, что сделали всё от нас зависящее, тогда должны оповестить жителей: мы готовы, но есть норма федерального закона.

Юбилейный VS бродячие собаки

Проблема с безнадзорными животными на Юбилейном существует давно. На протяжении несколько лет собаки устраивали ночлежки на газоне вдоль трамвайных путей. Соседствовать с ними стало особенно тревожно, когда из псов-одиночек сформировались большие стаи. Теперь родители боятся отпускать детей для прогулок, велосипедисты и самокатчики предпочитают объезжать собак стороной. Одно из мест, где стало опасно, – в очень живописной локации, у набережной реки Кубань за Платановым бульваром.

Вот, что рассказали местные жители телеканалу «Краснодар»:

- Я хожу с шокером, потому что боюсь за себя и за собаку. Больше вам скажу, у меня у старшего ребенка друга покусала собака. Синяк остался, в скорую не возили, но тем не менее… Много людей жалуется. Если на большую аллею пойдете, посмотрите, собак 20 там точно есть.

- На деток нападают… Внук убежал с мальчиком, запрыгнули они на качели. Собака стояла, ждали, пока кто-то взрослый придет. Это ведь животное, толку, что его прочипировали, прививки сделали… Собака есть собака, это страшное животное. Теперь сюда [на набережную] никто не ходит из детворы, если только со взрослыми. У нас здесь спортсмены бегают, на велосипедах едут. На них тоже кидаются собаки. У кого-то отпугиватели есть.

- Как спокойно гулять, когда огромные толпы? Животных безумно люблю, но здесь ситуация просто вышла из себя. Уже и знакомые отбивали своих собак, на которых бросались. Говорят, что собаки добрые, чипированные, стерильные, но собаки с клыками и бросаются. Естественно, ходим с электрошокером, чтобы как-то отпугнуть их. У меня ребенок маленький, хочется выходить за пределы дома. Вывозить их надо. Надо, чтобы приюты строились, собак пристраивали.

- Я лично обращался в «Краснодог», писал дважды, чтобы забрали, увезли. Их якобы забирают, чипируют, обратно сюда выпускают. Ну а смысл... [Они агрессивные?] Достаточно, да, особенно когда их много. Агрессируют, когда едут самокаты, велосипеды, всякая такая штука. Рядом с этим самокатчиком ребенок. То есть они бегут и на него, и на ребенка… Поэтому надо что-то с этим делать.

Замечены случаи, когда щенков целенаправленно привозили в Юбилейный из соседних районов. Местные, конечно, их жалели и прикармливали. Собаки начали забегать и в жилые комплексы. Теперь их пугают электрошокерами, но стаи могут вернуться. Одного из рыбаков преследовали, когда он шел с удилищем к реке.

- Понятно, что с помощью муниципалитета они чипируются, стерилизуются, но дальнейший момент жизни упускается. Можно было бы осуществить кураторство над каждой бездомной собакой. Повесить на нее ошейник с номером телефона куратора, чтобы в случае каких-то ситуаций была возможность обратиться к человеку... Нужно как-то численность бездомных собак на конкретных местах регулировать, нельзя привозить в одно место такое огромное количество, они сами с собой не уживаются. Поэтому пошла агрессия, укусы людей, - считает Татьяна Бакисова, жительница Юбилейного.

3 стороны вопроса: зоозащитники, карта выпуска и скрытая агрессия

Сейчас особых зон для выпуска собак после чипирования нет, в пригород не вывозят. Предсказать, будет ли пёс кидаться на людей, невозможно. Поэтому возвращают в естественную среду, то есть именно туда, где отловили.

Что касается именно Юбилейного микрорайона, там с начала года было отловлено и помещено в приют около 50 собак. Значит, что некоторые из них уже вернулись в город, другие – скоро к ним присоединятся.

- При отлове собаки как будто чувствуют, у них меняется поведение. Пока собака в приюте, ей проводят операции, кормят, она в этот период никогда не показывает свою агрессию. Спокойненькая, накормленная 26 дней. Гарантировать, что в естественной среде дальше она не будет проявлять агрессию, никто не может. Если бы подрядчик написал нам, что собака опасна и не может вернуться в социум, мы бы оставили ее в приюте, - подчеркнул директор управления коммунального хозяйства и благоустройства Аскер Женетль.

Сталкиваются бригады отлова с еще одной «преградой» – зоозащитники. Активисты периодически препятствуют тому, чтобы отвезти собаку в приют, не понимая, что там ее как минимум осмотрят и вылечат. Буквально в конце февраля подобное произошло на улице Ставропольской. Специалист потратили в пустую целые день.

Решение проблемы – приюты или полная стерилизация?

Спровоцировать обострение проблемы мог пробел в 2 года, когда этому вопросу не уделялось должное внимание. Теперь благодаря имеющейся практике «отлов-стерилизация-чипирование» ситуация должна улучшаться из года в год. В мэрии отметили, что на это из края выделяются большие средства, скоро количество бригад отлова на улицах увеличится.

Еще один важный шаг – открытие приюта. Как только проект одобрит госэкспертиза, начнется стройка стоимостью порядка 175 млн рублей.

Дмитрий Мироненко, замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК, рассказал о двух инициативах, которые рассматривались на федеральном уровне, но были отклонены. По одной предлагалось содержать собак в приюте определенное время. Если хозяин для них не находился, гуманно усыплять. По второй – контролировать количество животных на улицы, выпуская только 10-20-50%.

В пользу мягких реформ зоозащитники приводят в пример Турцию, где бродячих собак также отлавливают, стерилизуют, регулярно кормят, чтобы нивелировать агрессию. В России неоднократно озвучивались мысли по чипированию всех домашних питомцев. Это позволит контролировать нерадивых заводчиков и владельцев.

- Стерилизация домашних, чипизация, где будет вся информация о владельце животного присутствовать в электронном чипе. И желательно клипсование - наглядный, признак стерилизации. Также, как я вижу, лицензирование заводчиков. Можно ввести льготные программы оплаты стерилизации, - предложила общественный инспектор по обращению с животными Ольга Сотниченко.

По последним данным с начала года в Краснодаре собаки покусали 127 человек. Проблему бродячих животных обсудили за круглым по инициативе городской администрации.