Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 290 молодых семей Кубани получат выплаты на улучшение жилищных условий по господдержке
02.03.2023 18:33

290 молодых семей Кубани получат выплаты на улучшение жилищных условий по господдержке

290 молодых семей Кубани получат выплаты на улучшение жилищных условий по господдержке Фото: Телеканал «Краснодар»
290 молодых семей Кубани получат выплаты на улучшение жилищных условий по господдержке Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В 2023 году на это выделят более 654 млн рублей из бюджетов разных уровней. В среднем семья из двух человек сможет сэкономить более 1 млн рублей.

В отборе участвовали 56 районов, городов и городских поселений, которые сформировали списки молодых семей и запланировали средства в местных бюджетах. В их числе и Краснодар, а также курорты Новороссийск, Геленджик, Сочи. Деньги предоставят в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

– Всего в этом году с помощью господдержки смогут улучшить жилищные условия 290 молодых семей Краснодарского края. Из них 251 семья уже получила свидетельства о праве на социальную выплату. После чего семьям необходимо в течение семи месяцев выбрать жилье и воспользоваться субсидией. Некоторые муниципалитеты уже начали перечислять деньги по выданным свидетельствам на покупку жилья, – сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Добавим, соцвыплату предоставляют молодым семьям с детьми и без них, в том числе неполным, которые признаны нуждающимися в жилом помещении. Возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет. Подробные правила получения выплаты описаны на сайте краевого министерства ТЭК и ЖКХ.

Также мы писали, что более 1300 льготников Краснодарского края получили компенсацию за газификацию частных домов. Такая возможность предоставляется людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим гражданам, семьям с детьми-инвалидами, инвалидам войны, боевых действий и членам их семей.

Напомним, многодетные родители и водители электрокаров смогут бесплатно парковаться в Краснодаре. В столице Кубани расширили перечень категорий граждан, которые бесплатно пользоваться муниципальными парковками.

#субсидия