Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: забота о педагогах – одно из приоритетных направлений в нашей работе
28.02.2023 08:50

Вениамин Кондратьев: забота о педагогах – одно из приоритетных направлений в нашей работе

На поддержку учителей из краевого бюджета выделили 5,7 миллиарда рублей в 2023 году, сказал Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава Краснодарского края заявил на совместной встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и представителями педагогической общественности региона.

В мероприятии также приняли участие замглавы края Анна Минькова, министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. Вместе с директорами школ и педагогами они обсудили актуальные вопросы системы образования.

Сергей Кравцов отметил, что на Кубани с ростом населения увеличивается потребность в детских садах и школах. Тем не менее, по его словам, регион показывает хорошие результаты в сфере строительства объектов образования.

- Для нас важно поддерживать учителей, тем более 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Мы ведем масштабную работу по повышению престижа профессии учителя, и эта работа будет продолжена, - отметил министр просвещения.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что задачи по формированию гармоничной личности и воспитанию патриотов в первую очередь лежат на плечах классных руководителей. Глава региона рассказал о мерах поддержки наставников со стороны краевых властей:

- Мы стараемся их поддерживать, к федеральной доплате в 5 тысяч рублей добавляем еще 4 тысячи рублей из краевого бюджета. Забота о педагогах – одно из приоритетных направлений в нашей работе.

Вениамин Кондратьев добавил, что к началу учебного года всем учителям выплачивают по 5 тысяч рублей. Премия в размере 100 тысяч рублей выплачивается педагогам, подготовившим стобалльников по ЕГЭ. Наставникам победителей и призеров всероссийских олимпиад – по 100 и 60 тысяч рублей. На поддержку учителей из краевого бюджета выделили 5,7 миллиарда рублей в 2023 году.

Также в ходе встречи работникам краевой сферы образования вручили заслуженные награды. Нагрудный знак «За верность профессии» получила директор краснодарской гимназии №82 Алла Скитева.

Ранее лучшим представителям отрасли животноводства Кубани вручили ключи от автомобилей. С профессиональным праздником представителей отрасли поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков и спикер ЗСК Юрий Бурлачко.


#образование