Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 февраля: какие памятные даты отмечают на Кубани, в России и в мире
27.02.2023 00:03

27 февраля: какие памятные даты отмечают на Кубани, в России и в мире

27 февраля - Международный день полярного медведя. Фото: pxhere.com/ru/photo/589837
27 февраля - Международный день полярного медведя. Фото: pxhere.com/ru/photo/589837
Читать Телеканал Краснодар:

День Сил специальных операций ВС РФ

Силы специальных операций как структурное подразделение были сформированы в 2009 году в процессе масштабной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. Это высокомобильная армейская группировка, постоянно находящаяся в боевой готовности. Задачи ССО — защищать интересы России внутри страны и за рубежом в военное и мирное время.

ССО оснащены самым современным вооружением и техникой. Специальные войска обучены нехарактерным для обычных сил методам и приемам проведения боевых действий. Они могут вести контртеррористическую, диверсионную, партизанскую и антипартизанскую деятельность.

Среди самых известных операций ССО — борьба с сомалийскими пиратами, сбор разведданных во время войны в Сирии, участие в освобождении Алеппо в 2016 году. День Сил специальных операций неофициально называется «Днем вежливых людей». На 27 февраля его назначили в честь событий 2014 года, приведших к вхождению Крыма в состав России.

Международный день полярного медведя

Общественная организация по сохранению белых медведей инициировала назначить памятную дату, цель которой привлечь общественность к защите самого крупного сухопутного хищника. Полярные медведи напрямую страдают от глобального потепления — таяние льдов сокращает их кормовые угодья, лишает возможности охотиться.

Загрязнение окружающей среды продуктами нефтепереработки тоже наносит вред белому медведю. Этот вид занесен в Международную Красную Книгу. Высокая смертность молодняка и медленное размножение не дают хищникам восстанавливать популяцию, сниженную экологическими проблемами и браконьерским отстрелом. Только в России каждый год от рук преступников гибнут около 200 особей.

В мире насчитывается не больше 30 тысяч белых медведей. Ученые обеспокоены тем, что в ближайшие годы ареал их обитания уменьшится на 40% из-за изменения климата. Особенно эта проблема затрагивает территорию Канады, где живет самая большая популяция полярных хищников. По пессимистичным прогнозам, количество белых медведей к 2050 году сократится на треть.

Всемирный день неправительственных организаций

Всемирный день НПО отмечается по инициативе Совета государств Балтийского моря, поддержанной ООН. Идея праздника в том, чтобы отметить вклад неправительственных и некоммерческих организаций в развитие гражданского общества и помощь людям во времена бедствий и чрезвычайных ситуаций. В 2010 году форум НПО стран Балтийского моря назначил дату на 27 февраля, через два года праздник получил официальный статус.

К международным неправительственным организациям относятся ЮНЕСКО, Грипис, Всемирный фонд дикой природы, Красный Крест, Международный Олимпийский комитет. НПО в мире множество — религиозные, научные, профсоюзные и правовые. Для всех характерны общие особенности: учредителем выступает не правительство, а некоммерческая организация, решения, принимаемые НПО, не имеют юридической силы, и главный их политический инструмент — влияние на общественное мнение.

Во Всемирный день неправительственных организаций проводят форумы, выставки и другие публичные мероприятия. 27 февраля также чтят память активистов НПО, отдавших жизнь при выполнении своей работы по всему миру.

24 года назад было объявлено об успешном клонировании овечки Долли

Об удачном эксперименте с клонированием млекопитающего мировая общественность узнала 27 февраля 1997 года, когда британский журнал Nature выпустил статью об овце по кличке Долли. Животному на тот момент было уже семь месяцев. Научное открытие совершили Ян Вилмут и Кит Кэмпбелл, генетики Рослинского института в Шотландии. Ученые взяли ядро из клетки взрослой овцы и пересадили в цитоплазму яйцеклетки. Развившийся из искусственно соединенного материала эмбрион был генетической копией донора — клоном.

В процессе эксперимента у генетиков было 29 искусственных эмбрионов, до взрослого возраста дожила только Долли. Она была не первой попыткой клонировать млекопитающее, но стала самой знаменитой. У клонированной овцы, прожившей 6,5 лет, даже были ягнята. Умерла она от прогрессирующей болезни легких, распространенной среди овец, которых держат в закрытых помещениях.

Получение идентичной копии из взрослых клеток животного привело к многочисленным спорам на международном уровне. Дискуссии затрагивали этическую сторону эксперимента. В 1998 году 19 стран подписали запрет на клонирование людей, документ дополнил Европейскую Конвенцию о защите прав человека.

Также в этот день:

- начало Великого поста. Подробнее об этом важном периоде можно почитать в материале на сайте телеканала;

- День памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского;

- Карнавал в Базеле – Фаснахт;

- Фестиваль прекрасного рождения в Австралии;

- по народному календарю Кирилл Весноуказчик;

- День исламского воспитания в Иране;

- День независимости в Доминиканской Республике от Гаити;

- в 1598 году Земский собор избрал русским царём Бориса Годунова;

- в 1693 году в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин «The Ladies' Mercury»;

- в 1879 году был получен первый подсластитель сахарин;

- в 1882 году в России впервые разрешили частным лицам пользоваться телефонами;

- в 1900 году был основан футбольный клуб «Бавария»;

- в 1932 году Джеймс Чедвик открывает нейтрон;

- в 1964 году был спущен на воду первый в мире туристический подводный аппарат.

В этот день на Кубани:

- отмечают 105 лет со дня рождения Ивана Петровича Татаркина (1918-2009), заслуженного работника МВД СССР, Героя труда Кубани, заслуженного сотрудника органов внутренних дел Кубани, деятеля органов правопорядка, участника Великой Отечественной войны. Иван Петрович жил и работал в Краснодаре, был награжден многочисленными почетными наградами и медалями. В кубанской столице ему установлена памятная доска.

27 февраля родились:

- Николай Ге (1831-1894), русский живописец;

- Пётр Нестеров (1887 - погиб в 1914), русский военный лётчик-ас, основоположник высшего пилотажа;

- Джон Стейнбек (1902-1968), американский писатель, лауреат Нобелевской премии (1962);

- Ирвин Шоу (1913-1984), американский писатель и киносценарист;

- Алексей Рязанов (1920-1992), лётчик-истребитель, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза;

- Гелена Великанова (1923-1998), советская эстрадная певица, Народная артистка России;

- Элизабет Тейлор (1932-2011), англо-американская киноактриса;

- Евгений Урбанский (1932-1965), советский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР;

- Авангард Леонтьев (1947), актёр театра и кино, народный артист России;

- Анне Вески (1956), певица, народная артистка Эстонии, заслуженная артистка России;

- Татьяна Догилева (1957), советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, Народная артистка России;

- Мурат Кумпилов (1973), российский государственный и политический деятель. Глава Республики Адыгея с 10 сентября 2017 года;

- Сергей Семак (1976), российский футболист, тренер;

- Динияр Билялетдинов (1985), российский футболист.

27 февраля именины отмечают Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаил и Федор.

#праздники