Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 26 февраля: какие памятные даты отмечают на Кубани, в России и в мире
26.02.2023 00:03

26 февраля: какие памятные даты отмечают на Кубани, в России и в мире

В этом году Прощенное воскресение приходится на 26 февраля. Фото: телеканал «Краснодар»
В этом году Прощенное воскресение приходится на 26 февраля. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Прощеное воскресенье

В этом году последнее воскресенье перед Великим постом выпадает на 26 февраля. В православном календаре этот день посвящен подготовке к 40-дневному воздержанию.

В качестве одного из духовных шагов принято просить у близких прощения. Традиция появилась в древние времена, когда аскеты удалялись на время поста в пустыню и прощались со всеми, потому что не были уверены, что вернутся.

В православных храмах на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без которого нельзя получить прощение грехов от Бога. Обычай предполагает лично покаяться перед теми, кого обидел. А также повиниться в душе перед всеми остальными людьми за то, что не способен любить их так, как предписывает христианство.

Великий пост надо начинать с чистой душой, примирившись со всеми ближними. До самой Пасхи верующие должны соблюдать много ограничений, в том числе отказаться от продуктов животного происхождения.

Всемирный день неторопливости

Необычный праздник придумали в Италии в 2007 году. Ассоциация «Искусство медленно жить» предложила каждый год 26 февраля прекращать спешку и наслаждаться моментом.

В век высоких скоростей, по мнению организаторов, полезно ненадолго притормозить, чтобы вспомнить о приятных мелочах и любимых занятиях. Они разработали 14 заповедей, следуя которым День неторопливости можно отметить идеально.

Итальянцы предложили насладиться неспешной трапезой и приятной беседой, забыв про фастфуд и еду на бегу. Сделать то, на что давно не хватало времени, встав в этот день пораньше. Встретиться с друзьями, почитать книгу, послушать музыку, или даже завести знакомство в пробке с водителем соседнего автомобиля.

Идея праздновать День неторопливости пришлась по душе и другим странам, дата стала международной. Современному обществу нужен отдельный повод оценить красоту жизни и важность общения с близкими.

Гажа Валяй

Коми, народ, живущий на северо-востоке европейской части России, в конце зимы отмечает праздник Гажа валяй. Название переводится как «веселое катание». В этот день, действительно, много катаются: на лошадях, санях с высоких горок.

Традиция пришла из прошлых веков и связана с годовым циклом. В конце зимы на снегу образуется наст, что открывало «зимнюю дорогу». Жители окрестных сел могли навещать друг друга, и в честь этого события проводились народные гуляния. Молодые люди присматривались друг к другу, а семьи старались показать свою состоятельность.

Сегодня возрожденный праздник Гажа валяй отмечают с размахом, готовятся загодя. В село Визинга Сысольского района съезжаются не только соседи и жители Сыктывкара, но и туристы из соседних регионов, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Гуляния проводят в последний день масленичной недели, он традиционно выпадает на воскресенье. Прибывших встречают хлебом-солью, ведь хлеб это символ достатка, а соль является оберегом от темных сил.

В программу праздника входит множество конкурсов, песни, танцы и хороводы, выставки продукции местных умельцев и народная кухня. Традиционное блюдо – кисель, его тут до 30 видов: от классического из толокна и клюквы до гранатового и апельсинового.

Изобретатель Роберт Уотсон-Уотт провел первые испытания радара

Радар или радиолокационная станция используются для обнаружения различных объектов в воздухе, в море или на земле. Система излучает радиоволны, которые, отражаясь от объектов, сообщают их размеры и положение в пространстве.

Об этом свойстве излучения наука узнала в конце XIX века. Немецкий физик Генрих Герц в 1887 году выяснил, что электромагнитные радиоволны отражаются от некоторых материалов, а другими поглощаются. Через десять лет русский ученый Александр Попов провел эксперимент в море и обнаружил, что металлические конструкции кораблей искажают сигнал.

Физики разных стран работали над созданием радиолокатора, но для создания работающего прибора потребовались десятки лет. Прогрессу мешало то, что опыты чаще всего были засекречены.

Шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт продемонстрировал свое изобретение 26 февраля 1935 года. Ему удалось создать радар большой мощности, способный обнаружить самолет на расстоянии 64 км. Уотсон-Уотт получил финансирование на производство радиолокационных станций, цепь из которых через несколько лет помогла Великобритании во время налетов фашистской авиации.

На Кубани в этот день:

День экономиста Краснодарского края (последнее воскресенье февраля). Установлен Законом Краснодарского края в 2006 году.

65 лет со дня рождения Виктора Александровича Хрестина (1958), Героя труда Кубани, заслуженного работника курортов и туризма Кубани, почетного работника жилищно-коммунального хозяйства России. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и III ст. Проживает в г.-к. Геленджике.

Также в этот день:

- в 1712 году был основан Тульский оружейный завод;

- в 1878 году в науке был введён термин «микроб»;

- в 1936 году был выпущен первый «народный» автомобиль Фольксваген.

В этот день родились:

- Виктор Гюго (1802-1885), французский писатель-романтик;

- Гавриил Шульц (1903-1984), советский художник и скульптор;

- Евгений Жариков (1941-2012), советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР.

В этот день именины отмечают: Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Светлана и Тимофей.

#датавистории