Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Священнослужитель рассказал, как провести Прощеное воскресенье и какие слова нужно сказать близким в этот день
25.02.2023 16:39

Священнослужитель рассказал, как провести Прощеное воскресенье и какие слова нужно сказать близким в этот день

В этом году Прощеное воскресенье приходится на 26 февраля. Фото: телеканал «Краснодар»
В этом году Прощеное воскресенье приходится на 26 февраля. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Этой датой завершается не только Масленица, но и подготовка к Великому посту. В этом году Прощеное воскресенье приходится на 26 февраля.

В православных храмах в этот день поется проникновенный библейских стих, прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши меня: вонми души моей, и избави её». О значимости этого песнопения рассказал клирик Войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского, диакон Михаил Степанков:

- Оно как бы производит окончательную настройку на лад постного времени. Человек осознает, что его духовное состояние отдаляет его от Бога, сыном которого он является. Христианин осознает свои грехи, скорбит о них и просит Бога услышать его скорбь, внять - сосредоточиться на порыве его души и избавить от рабства греху.

В быту православные христиане просят друг у друга прощения за причиненные ранее обиды. Вспоминаются слова Христа: «Прощайте, и прощены будете» (Лк. 6:37).

- Не столь важно какими словами мы просим прощения, важно искренне ли мы это делаем и осознаем ли чем конкретно виноваты перед ближними, ведь только из осознанных действий можно вынести реальную пользу, - рассказывает диакон Михаил.

Слова для прощения каждый находит самостоятельно. Но отвечать нужно так: «Бог простит, и я прощаю».

После Прощеного воскресенья начинается Великий пост. В 2023 году он продлится с 27 февраля по 15 апреля включительно. На вопросы телеканала «Краснодар» о Великом посте ответил иерей Владимир Иванов. Подробнее в материале.

#православие #религия