Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Масленичные выходные: где пройдут народные гуляния в Краснодаре
22.02.2023 15:25

Масленичные выходные: где пройдут народные гуляния в Краснодаре

В Краснодаре пройдут массовые праздничные гуляния на Масленицу. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре пройдут массовые праздничные гуляния на Масленицу. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Блинная неделя в самом разгаре. Встреча, Заигрыши и Лакомка – названия первых трех дней этого зимнего праздника. В четверговый Разгуляй по традиции организуют массовые гуляния, игры, песни и пляски, хороводы. Завтра начнется Широкая Масленица и завершится она Прощеным воскресеньем. В этом материале рассказываем, какие мероприятия запланированы в Краснодаре на 24, 25 и 26 февраля.

Центральный округ

На ул. Красной, 5 работает праздничная ярмарка. На площади можно угоститься блинами и попробовать другие блюда. Ресторанный дворик будет открыт до окончания Масленицы, до 26 февраля с 10:00 до 22:00. Еще на ярмарке работают торговые лавки с местными товарами и деликатесами из других регионов – ягоды и кедровые орехи из Сибири, астраханская вяленая и копченая рыба, крафтовый сыр, рыба Камчатки.

25 и 26 февраля в 16:00 на площади начнется концерт «Проводы русской зимы». На сцене выступят народные творческие коллективы. В субботу и воскресенье на площади будут водить хороводы, соревноваться в перетягивании каната, устроят шуточные кулачные бои. Для детей и взрослых установят аттракционы. Они будут работать до 8 марта.

В Чистяковской роще 26 февраля также пройдет окружной праздник. Можно будет поучаствовать в старинных русских играх, в конкурсах и викторинах.

Прикубанский округ

25 февраля в самом большом округе Краснодара тоже проводят зиму. На спортивной площадке школы № 80 по ул. Тургенева, 195/1 создадут 16 куреней с народными атрибутами и рукоделием. Встречать гостей будут школьники и педагоги более 100 творческих объединений. Начало гуляний в 11:00.

Преподаватели проведут мастер-классы, откроют выставку-ярмарку творческих работ ребят, устроят театрализованную игровую программу. Краснодарцы смогут соревноваться в перетягивании каната, покататься на конной повозке, поводить хоровод, пострелять в тире и поучаствовать в других активностях. Организаторы проведут конкурс частушек, спортивные эстафеты, откроют полевую кухню.

Сжигать чучело будут на волейбольном поле в 13:50. Завершится праздник в 14:00.

Западный округ

26 февраля в Городском саду на ул. Постовой в 12:00 проведут мастер-класс для детей по рисованию «Праздник солнца – Масленица!». В 15:00 начнется танцевальный вечер отдыха для людей старшего возраста «Приглашение к танцу!».

Также в воскресенье в 12:00 состоится мастер-класс по изготовлению объемной аппликации «Самовар» в парке им. 30-летия Победы по ул. Береговой. В 13:00 проведут игровую детскую программу «Масленица-блинница, весны именинница». В 15:00 в парке выступят творческие коллективы с программой «Боярыня-Масленица-русская красавица!».

Карасунский округ

24 февраля в 12:00 в ЦКД посёлка Лорис состоится музыкально-литературная гостиная «Праздник Масленицы в музыке русских композиторов». 25 февраля в 9:00 на спортивной площадке по ул. Гидростроителей, 47 встретятся футбольные дворовые команды Карасунского округа. За товарищескими встречами смогут наблюдать местные жители.

В субботу в 13:00 на ул. Благоева, 9 состоится мероприятие, посвященное проводам русской зимы. В воскресенье в 11:00 в ЦКР «Карасунский» станицы Старокорсунской проведут народные гуляния «Широкая масленица».

Напомним, в этом материале мы рассказали о блине-блинском: главном атрибуте Масленицы. Блины - одно из самых известных и древнейших блюд нашей кулинарии. На Руси они были известны ещё в языческие времена, до IX века. Правда назывались блины тогда немного иначе - «млины». Происходит это слово от глаголов «мелю», «молоть». «Млин» прямо означал изделие из намеленного зерна - муки.

А вы знали, что половина россиян любит блины с икрой на Масленицу, но это не самая популярная начинка? 9 из 10 россиян каждый год отмечают проводы зимы. 15% только с одной целью – поесть блинчиков. На Масленицу блины едят 82% участников всероссийского опроса.

#масленица