Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Блин-блинский: рассказываем о главном атрибуте Масленицы
17.02.2023 19:03

Блин-блинский: рассказываем о главном атрибуте Масленицы

Блины - неотъемлемый атрибут Масленицы. Фото: pxhere.com
Блины - неотъемлемый атрибут Масленицы. Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

Невозможно представить встречу весны без «символа солнца» - блинов. Ежегодно перед масленичной неделей тысячи хозяек по всей стране разогревают сковородки перед народными гуляниями. Мы вспоминаем историю блинов и рассказываем о вкусных и безопасных для фигуры начинках традиционного угощения.

Традиционная русская кухня

Блины - одно из самых известных и древнейших блюд нашей кулинарии. На Руси они были известны ещё в языческие времена, до IX века. Правда назывались блины тогда немного иначе - «млины». Происходит это слово от глаголов «мелю», «молоть». «Млин» прямо означал изделие из намеленного зерна - муки. Готовили блины в русских печах - отсюда и выражение «печь блины», хотя сегодня их вовсе жарят на сковороде.

В древности блины пользовались особой популярностью, потому что были одним из самых экономных и дешёвых в приготовлении блюд: для теста требуется мало муки и много жидкости (молока или воды, яиц и сливок). Различаются блины по муке, которую используют в их приготовлении. Они могут быть и гречневыми («красными»), и пшеничными («белыми») и даже манными или кукурузными. В старину у крестьян наиболее были распространены блины из ржаной муки.

Разнообразие вносят и способы их подачи. Блины принято макать в различные сметану, заворачивать в них рыбу или мясо, поедать лакомство с различными добавками. Некоторые хозяйки делают их с припёком. Классический способ: на раскалённую сковороду высыпают рубленный лук, крутые яйца и заливают их тестом. Сегодня также распространены пироги из блинов. Их накладывают стопкой друг на друга, а между - начинку: мясной фарш с прожаренным луком и рубленными яйцами или грибы с сыром.

Сытно, вкусно и полезно

Традиционно русские блины подаются с растопленным сливочным маслом и сахаром или сметаной. Мягкое, рыхлое и пористое тесте, как губка, впитывает начинку. Из-за этого блины становятся сочными и вкусными. Сегодня блины подают с самыми разнообразными начинками: от авокадо до яблок.

Некоторые начинки просты в приготовлении. Достаточно смешать творог со сметаной, или яблоки и орехи с мёдом. Чуть сложнее - блины с грибами. По вкусу к хорошей закуске можно добавить творожный сыр или зелень. Даже изысканный бефстроганов можно подать по-масленичному: для этого пару ложек классического блюда нужно выложить на блин и завернуть в трубочку или в конвертик. Десертными угощениями можно порадовать и себя, и детей. Отличным выбором для сладкой начинки станут фрукты и ягодные варенья.

Этим выбор начинок не ограничивается. Кулинария - это большое поле для экспериментов, и даже самый смелый опыт может стать новым гастрономическим шедевром. Но пробовать на вкус свои наработки лучше не в одиночку. Врач-диетолог, кардиолог Лейла Лайпанова предупреждает об опасности кулинарных экспериментов для стройной талии:

- Чтобы сохранить фигуру и не набрать лишних килограмм за праздники, то и начинки для блинов должны быть с минимальным количеством сахара. Не используйте покупные крема, шоколадные пасты, соусы, творожные массы.

Чтобы не набрать несколько лишних килограмм за праздники, внимание нужно уделять не только начинке, но и тесту. Блины сами по себе очень калорийное блюдо, и врач-диетолог советует, как минимизировать этот вред:

- Тесто для блинов желательно сделать бездрожжевое. Идеально будет, если вместо пшеничной муки, в тесто добавить, например, рисовую муку и минимум сахара. Если уж и добавлять сахар, рекомендую тростниковый сахар.

Блины из пресного теста ласково называют «блинчиками». Они заметно отличаются от своего соседа в кулинарной книге. Так как тесто для блинчиков не содержит дрожжей, то и само угощение получается очень тонким. Многие хозяйки подают на стол их пустыми, ведь нежная выпечка буквально тает во рту. Но не лишней станет начинка: обычно предпочтение отдают сладким соусам и фруктовому варенью.

Жители Краснодара смогут отведать угощения на масленичную неделю смогут на праздничном базаре. Он пройдет с с 22 по 26 февраля с 10:00 до 22:00 на площади рядом с библиотекой им. Пушкина и Центральным концертным залом. Для посетителей будет работать ресторанный дворик с блинами на любой вкус. Также туда привезут фермерские продукты – мясные деликатесы, соления, грибы, ягоды, сибирские кедровые орехи, оливки, астраханскую вяленую и копченую рыбу, продукты из Камчатки, крафтовый сыр, местную молочку, специи, соусы.

#ярмарка #масленица