Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Во Дворце творчества Краснодара отпраздновали 100-летие Кубанской пионерии
21.02.2023 19:39

Во Дворце творчества Краснодара отпраздновали 100-летие Кубанской пионерии

В Краснодаре отметили 100-летие кубанской пионерии. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре отметили 100-летие кубанской пионерии. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Инициаторами встречи стала организация «Ветераны комсомола Кубани». Торжественное мероприятие «От пионерии – к «Движению Первых» объединило бывших пионеров, представителей сферы образования, молодежных движений, общественных и ветеранских организаций.

Среди почетных гостей были Герой Советского Союза Григорий Хаустов, начальник управления молодежной политики министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края Андрей Холопик, председатель Совета краевой организации «Ветераны комсомола Кубани» Николай Денисов. Андрей Холопик подчеркнул, что именно пионеры становились героями, покоряли космос, развивали науку и культуру. Эти ребята умели дружить, помогать друг другу, уважать старших. Участники встречи вспомнили кубанских пионеров, почтили память героев-комсомольцев.

Первый пионерский отряд был образован 23 февраля 1923 года при краснодарской школе № 1 имени Ленина. Он дал начало всему движению в Краснодарском крае. Стоит отметить, что именно в Доме творчества собирались все пионеры советской Кубани после уроков.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Сто лет назад 65 детей в возрасте 10-15 лет записались в пионеры. Их учили быть преданными своей стране, честными и помогать всем, кто в этом нуждается. Участники организации брали шефство над сверстниками, которые отставали в учёбе. В годы Великой Отечественной войны они собирали урожай, металлолом и помогали семьям фронтовиков.

Сегодня «Ветераны комсомолы Кубани» передали эстафету пионерского наследия объединению детей и молодежи «Движение Первых». Председатель Совета регионального отделения Денис Евланов получил исторический вымпел. Современная молодежь намерена продолжать традиции старших коллег.

- Нам бы очень хотелось, чтобы в дальний свой путь ребята, сегодняшняя молодёжь, организаторы молодёжного движения, взяли все лучшие формы работы и методы, которые были накоплены в пионерской организации. Залогом успеха был системный подход в работе с детьми, - отметила Татьяна Орлова, председатель Городского совета пионерской организации им. Ленина в 1980-е годы.

- Пионерская организация рождалась в непростых условиях в жизни нашего государства. Ребятишки видели всё то, что происходит в стране, они видели труды, заботы и большие жизненные хлопоты своих родителей. Прежде всего, возрождалось великое уважение к человеку труда, - сказал Григорий Хаустов.

Современники вспоминают наработки пионерии, чтобы трансформировать их в новые методы обучения ребят. Сами же участники молодёжных движений, считают, что им нужно больше уроков истории о России, больше говорить о проведении специальной военной операции. Юнармеец Александр Доценко уверен, что необходимо всегда помнить подвиг советских солдатов, защищавших страну и победивших фашизм 80 лет назад.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Сохранить историческую память для цифрового поколения, которое привыкло к наглядности, можно теми же способами, которые использовали пионеры - наглядным примером и фигурами для подражания. Сегодня их всё чаще называют ролевыми моделями. Поэтому интеграция принципов пионерии в «Движение первых» может быть эффективна.

- Мы привлекаем ветеранов боевых действий для проведения встреч, круглых столов, где молодёжь объединяется с людьми, которые прошли важные события. Дети узнают историю от первого лица. Ребёнок видит героя, который с медалями пришёл к нам на урок и берёт с него пример, - считает Диана Дмитриева, председатель Каневского отделения Кубанского союза молодёжи.

Самые амбициозные ребята из молодёжных движений уже реализуют свои идеи и, как пионеры, переживают за будущие поколения. Они - те, кто будет помнить подвиги ветеранов, самые жуткие страницы из истории России. Учась сегодня на победах и поражениях прошлого, юные парни и девушки точно знают, что сообща, можно победить любые угрозы, нависающие над отечеством.

В конце встречи ветеранов комсомола Кубани наградили благодарственными письмами «За многолетнюю и плодотворную работу по патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи». В пресс-службе краевой администрации напомнили, что на Кубани открыто 748 первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи.

Напомним, Владимир Путин поддержал идею повторить на Кубани Всемирный фестиваль студентов и молодежи. Идею озвучила студентка РУДН Дарья Семенова на встрече с президентом. Глава государства сказал, что в перспективе это возможно, но не так просто в нынешних условиях.

#комсомол