Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России внедрят национальную систему высшего образования
21.02.2023 17:55

В России внедрят национальную систему высшего образования

В России внедрят национальную систему высшего образования Фото: Телеканал «Краснодар»
В России внедрят национальную систему высшего образования Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В настоящая время страна использует Болонскую систему профессионального образования. Однако уже давно ходят разговоры о неэффективности этой высшей школы, как минимум по сравнению с советской. В 2022 году всероссийский опрос показал, что 90% граждан поддерживают выход из нее.

Системе образования была посвящена часть ежегодного послания Владимира Путина Федеральному Собранию:

- Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. Предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет, в зависимости от конкретной профессии и запроса рынка труда.

Если профессия требует узкой специализации, то можно продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профобразования выделят аспирантуру. Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам. Дипломы, полученные ранее, так же будут легитимны.

- Поручение является давно созревшим, важным. Об этом говорили и в вузовском сообществе. Реализация этой меры повысит эффективность аспирантуры, улучшит подготовку научных кадров. Что касается «возвращения к истокам», это решение требует определенной проработки. Речь идет о формировании национальной системы высшего образования, - прокомментировал заявление политического лидера ректор КубГУ Михаил Астапов.

По словам Владимира Владимировича, за 5 лет стране нужно подготовить 1 млн рабочих для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России.

Также стало известно, что в 2024 году МРОТ проиндексируют на 18,5%.

Политический обозреватель Андрей Гусий убежден, всю речь президента нужно разделить на три части. Она направлена россиянам, олигархам и Западу.

#вуз #образование