Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на ул. Российской появился баннер с портретом военнослужащего Юрия Борисова
20.02.2023 18:29

В Краснодаре на ул. Российской появился баннер с портретом военнослужащего Юрия Борисова

В кубанской столице появился еще один баннер в память о герое-участнике спецоперации. Фото: телеканал «Краснодар»
В кубанской столице появился еще один баннер в память о герое-участнике спецоперации. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Когда началась специальная военная операция, Юрий отправился защищать рубежи Родины. Он служил командиром парашютно-десантной роты. Выбор профессии неудивителен – Юрий Борисов рос в семье офицеров.

На новом баннере – красивое благородное лицо военного; мундир, украшенный медалями, среди которых выделяется орден Мужества. Мать Юрия Борисова Лариса Родионова рассказала, что её сын занимался стрельбой, посещал исторической кружок, всегда стремился стать военным. Отец Юрия тоже был военным, мать также служили, как медицинский работник. По сути, Юрий вырос в медроте и разведроте.

Юра всегда торопился на выручку, не боялся трудностей, шёл к своей цели напролом. В Краснодаре закончил школу № 47, а в Рязани - Воздушно-десантное училище. В 2022 году под огнём противника Юрий Борисов волновался не за себя, а только за своих сослуживцев. Он не дожил две недели до своего дня рождения. Орден Мужества получил посмертно.

- Был очень добрым, отзывчивым, рос открытым ребёнком. Он всегда улыбался, какие бы трудности в жизни не встречались, воспринимал это как-то легко. Говорил: «Мама, прорвёмся». Всегда был готов помочь, никогда не прятался за чужие спины, - рассказала Лариса Родионова.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Лицо таких людей, как Юрий Борисов, должны знать все. Поэтому Патриотический центр «Безопасная страна» при поддержке депутатов ЗСК установил на улицах Краснодара и в других городах Кубани портреты героев, защищавших Родину во время военной спецоперации. Директор центра Оксана Василенко рассказала, что все 44 муниципальных образования изъявили желание, чтобы там появились баннеры. Жители хотят, чтобы все знали о кубанских героях. Ведь СВО – это не абстрактная аббревиатура. В этих буквах – мужество российских бойцов, слёзы их матерей и победа, которой хватит одной на всех. Это герои твои, Кубань.

Напомним, российские военнослужащие взяли в кольцо позиции украинских боевиков на СВО. Группа Гвардии старшего лейтенанта Евгения Волвенкова в ходе продвижения по маршруту, попала под пулеметный огонь противника. Волвенков решил взять в кольцо позиции украинских военных.

Также капитан Шейх-Саид Муталибов обнаружил диверсантов, устанавливающих инженерные преграды на пути следования колонны. Он рассредоточил личный состав и вступил с врагом в бой. Противник был застигнут врасплох и покинул позиции с потерями.

Ранее майор Артемий Репкин и его группа уничтожили минометный расчет и живую силу противника. Начальник службы ГСМ бригады оперативно организовал оборону колонны российских военных и вступил в бой с врагом.

#спецоперация