Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Основные темы 10-й сессии ЗСК: рассказываем, на какие цели из бюджета выделили дополнительные средства
15.02.2023 19:43

Основные темы 10-й сессии ЗСК: рассказываем, на какие цели из бюджета выделили дополнительные средства

Вениамин Кондратьев принял участие в 10-й сессии Законодательного Собрания Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев принял участие в 10-й сессии Законодательного Собрания Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

15 февраля на очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края объем краевого бюджета гм 2023 год был увеличен до 500 млрд рублей.

Благодаря дополнительному финансированию, Дорожный фонд региона в этом году составит 51,7 млрд рублей. Вениамин Кондратьев отметил, что в крае идут масштабные работы по ремонту и строительству дорог, транспортных развязок, но объемы нужно продолжать наращивать. Средства направят, в том числе, на содержание региональных и местных дорог, реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Еще в этом году достроят дублер Яблоновского моста, продолжат создание трассы Краснодар-Ейск, приведут в порядок мосты в нескольких городах и районах Кубани.

Важным моментом сессии стало включение в расходы бюджета решение поступивших на «Прямую линию» губернатора вопросов кубанцев.

– Для этого нужны дополнительные средства, которые нельзя забрать из уже утвержденных программ. Сегодня у нас появилась возможность увеличить расходы бюджета, часть денег направим на решение поступивших вопросов жителей, – сказал Вениамин Кондратьев.

В итоге профинансируют возведение детского сада в станице Новокорсунской Тимашевского района и реконструкцию здания техникума в Хадыженске, которое отдадут под школу. Всего на строительство школ, детских садов, спортивных объектов и учреждений культуры на Кубани дополнительно направили 9,6 миллиарда рублей. На эти средства также начнут проектировать краевой Дворец гимнастических видов спорта в Краснодаре.

На благоустройство парков, площадей и скверов дополнительно выделили 1,2 млрд рублей. В этом году планируют обновить 140 общественных пространств. На возведение объектов сферы ЖКХ, в том числе строительство главного канализационного коллектора в Краснодаре, предусмотрели еще 3,4 млрд рублей.

Дополнительные 295 млн рублей выделили на создание инфраструктуры участков, предоставленных многодетным семьям. С такой проблемой к губернатору также обращались во время «Прямой линии».

На строительство поликлиник и приобретение зданий для них дополнительно направили 3,4 млрд рублей. На обеспечение лекарствами льготников выделили еще 1,3 млрд рублей.

– Мы начали строительство первого в крае уникального многопрофильного центра медицинской реабилитации, где будут восстанавливать свое здоровье пациенты с тяжелыми травмами. На него дополнительно выделяем 2 миллиарда рублей, - отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, губернатор предложил предоставить право малоимущим жителям на выплату до 100 тысяч рублей компенсации за работы по газификации внутри участка. Депутаты инициативу поддержали. Таким образом, такой компенсацией могут воспользоваться ветераны, семьи мобилизованных и добровольцев – участников спецоперации, многодетные жители и инвалиды, малоимущие.

Первый заместитель министра труда и социального развития Кубани Дмитрий Ирхин сообщил о предусмотренной возможности перечисления денег непосредственно на расчетный счет газораспределительной организации.

Также депутаты Кубани увеличили расходы на другие цели. В этом году на повышение зарплат работникам бюджетной сферы направят еще 1,2 млрд рублей. Всего на эти цели из бюджета выделят 71 млрд рублей. Помимо этого, в бюджете на ближайшие три года предусмотрели дополнительные средства на отдых и оздоровление детей. В этом году эта сумма составит 200 млн рублей, всего направят 1,8 млрд рублей.

#бюджет #губернаторКубани