Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанская митрополия опровергла информацию о платном освящении гуманитарной помощи для зоны СВО
15.02.2023 09:15

Кубанская митрополия опровергла информацию о платном освящении гуманитарной помощи для зоны СВО

Кубанская митрополия опровергла информацию о платном освещении гуманитарной помощи для зоны СВО. Фото: пресс-служба Екатеринодарская и Кубанская епархии
Кубанская митрополия опровергла информацию о платном освещении гуманитарной помощи для зоны СВО. Фото: пресс-служба Екатеринодарская и Кубанская епархии
Читать Телеканал Краснодар:

Фейк распространили в группах российской социальной сети.

Пресс-служба Екатеринодарская и Кубанская епархии опровергла информацию о платном освещении гуманитарных грузов, направляемых в зону СВО:

- Ряд крупных электронных СМИ 14 февраля 2023 года растиражировал вброс апущенный в социальной сети «В Контакте», в котором опубликована заведомо ложная информация и сфабриковало объявление о том, что в Свято-Троицком соборе установлены тарифы на освящение гуманитарной помощи для зоны СВО. Судя по стилистике текста листовки она написана абсолютно не церковным человеком, который даже и не знает, как правильно называть священнослужителя, - говорится в заявлении.

По словам пресс-службы, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, в 2022 году епархия оказала финансовую помощь жителям и беженцам из зоны СВО на сумму более 15 миллионов. Кроме того, было доставлено более 30 тонн гуманитарных грузов. В настоящее время во многих храмах организован пошив носилок, аптечек, плетение маск-сетей, вязание теплых вещей и изготовление окопных свечей.

В пресс-службе епархии пользователям социальной сети посоветовали отправлять жалобы на публичные каналы, распространяющие ложную информацию:

-Таким действием Вы не только поможете удалить ложную информацию, но возможно и посодействуете блокировке каналов распространяющих клевету.

Ранее в родительских чатах Краснодара распространяли фейки о закупке песка в детские сады. Сообщение пишут для создания паники, используя тревожную фразу «на случай войны». Тогда ситуацию прокомментировал руководитель департамента информационной политики Краснодара.

#религия