Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школьники Краснодара приняли участие в движущейся экскурсии на трамвае «Читайкин»
13.02.2023 16:52

Школьники Краснодара приняли участие в движущейся экскурсии на трамвае «Читайкин»

Краснодарские школьники поучаствовали в историческом проекте. Фото: Управление культуры
Краснодарские школьники поучаствовали в историческом проекте. Фото: Управление культуры
Читать Телеканал Краснодар:

Учащиеся гимназии № 40 отправились в путешествие под названием «Краснодарская быль» в понедельник. Этот экскурсионный маршрут разработали библиотекари в честь 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Специально оформленный трамвай отправился от Восточного депо до остановки «Площадь» по ул. Евдокии Бершанской. Во время поездки библиотекари рассказали школьникам о жизни краснодарцев в дни оккупации, о партизанском движении. Вместе вспомнили имена героев, увековеченных в названиях улиц.

Ребята узнали о юных героях Великой Отечественной войны, поучаствовали в исторической викторине, спели песни военных лет, вспомнили истории своих предков, переживших оккупацию кубанской столицы. В конце маршрута школьники возложили цветы на братскую могилу летчиц в сквере Казачьей Славы.

В пресс-службе мэрии напомнили, что трамвай «Читайкин» курсирует по городу с 2016 года по маршрутам № 1, 4, 5, 8, 9, 10, 20, 22. Это совместный проект Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления и Централизованной библиотечной системы города Краснодара. Его создали, чтобы привлечь внимание горожан к чтению.

Фото: Управление культурыФото: Управление культуры
Фото: Управление культуры

В Историческом парке «Россия – моя история» Краснодара прошло мероприятие «Знамя Победы над городом». В День освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков там выступили вокальные коллективы «Млада» и «РЯ.бит» Центра культуры «Прикубанский». Память павших советских солдат почтили минутой молчания.

Напомним, на улицах Краснодара установили четырехгранники «Герои прошлого – герои настоящего». Арт-объекты создали в честь 80-летия освобождения города от фашистов. С помощью них можно узнать о героях Кубани, участвовавших в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах и специальной военной операции.

В краснодарском сквере им. Жукова прошла военно-историческая реконструкция событий 1943 года. Участники воссоздали эпизод боя советских солдат с фашистскими захватчиками. Сражение состоялось на углу улиц Красной и Гимназической.