Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как молиться за самоубийц и кто попадает в Царство Божие: ответы церкви
13.02.2023 15:48

Как молиться за самоубийц и кто попадает в Царство Божие: ответы церкви

Как молиться за самоубийц? Рассказали в церкви. Фото: телеканал «Краснодар»
Как молиться за самоубийц? Рассказали в церкви. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Издревле считается, что за тех, кто покончил собой, молиться нельзя. Священники таких людей также не отпевают. Но церковь рассматривает каждый конкретный случай отдельно.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий ответил на вопросы верующих в программе «Православная Кубань». Вместе с ведущей Оксаной Яхимович они подняли несколько важных тем: почему нельзя отпевать самоубийц, можно ли молиться своими словами и кто попадет в Царствие небесное?

Что церковь говорит о самоубийцах? Почему над ними не совершается чин отпевания?

- Самоубийство, конечно же, страшный грех. По сути дела, человек за Бога решает, жить ему или нет. Потому что жизнь – это величайшее благо, которое Бог дает человеку, а он от этого дара отказывается. Церковь не отпевает самоубийц, но, тем не менее, не может оставить родственников того человека, который закончил жизнь суицидально. Такие люди тоже нуждаются в утешении. Рассматривается каждый конкретный случай. Бывают такие моменты в нашей жизни, когда мы сталкиваемся с суицидом психобольных людей. Тех людей, которые часто из-за своего телесного состояния или из-за каких-то очень тяжелых болезней впадают в психическое расстройство и кончают жизнь самоубийством. Здесь подход индивидуальный. В память о таких людях может быть совершена молитва, может быть совершено заочное отпевание. Но когда человек не больной, в рассудке, сам своей волей решил покончить своей жизнью, то церковь свидетельствует, что это смертный грех. В храмах совершают особую молитву – чин утешения. Вместе с родными добровольно ушедшего из жизни человека, священнослужители тоже молятся. Этот чин отличается от заупокойного, его можно читать дома или на кладбище.

Можно ли молиться своими словами?

- Часто задают такой вопрос. У нас есть молитвословы православной церкви. В них, например, есть последование утренних и вечерних молитв, последование ко святому причащению, молитвы в других случаях, составленные святыми праведными людьми. Людьми духовно опытными. Людьми, которые от Бога, можно сказать, получили особое откровение, особую благодать. И на основании этого они составили молитвы. О чем мы просим Бога? О том, чтобы он помог сохранить веру в него, помог исповедовать его святое имя, а все остальное может быть приложено. Многие святые отцы советуют: если у человека есть какая-то потребность, то после того, как он обратится к Богу с теми молитвами, которые составили святые отцы, в которых выражен правильный духовный опыт и правильное обращение к Богу, правильные просьбы к Богу, он может обратиться к нему и своими словами. Но нужно помнить, что все, что мы просим у Бога, должно приводить человека к его духовному благу. К его утверждению в вере. Помня о том, что на первом месте у нас должен стоять поиск единения с Богом. Все остальное, что часто просит и желает в своей жизни человек, ему по слову христову приложится.

Можно ли говорить, что в Царство Божие попадут все? Или души грешников попадают в иной мир?

- Мы часто оцениваем других людей, наших братьев и сестер, по своей мерке. У Бога суд иной. Мы можем точно сказать, что человек, живя по заповедям божиим, исповедуя православную веру, наследует вечное благо, которое уготовил Бог всем любящим его. То благо, которое на языке священного писания именуется Царством небесным, Царством Божиим. Сам Христос свидетельствует о том, что в царство божие войдет не всякий, кто говорит ему «Господи, Господи», кто исповедует его Богом, но тот, кто исполняет волю отца небесного, тот, кто живет свято, праведно, или, по крайней мере, к этому стремиться – к жизни по Евангелию. И только Бог видит, стремится к этому человек или нет. И во власти божией так называемая вечная жизнь человека, его посмертная участь, - рассказал владыка Григорий.

В этом материале рассказали, как и где найти утешение в сложное время. Справиться с болью от утраты родных и близких людей очень непросто. Кажется, что мир рушится, ведь больше никогда не будет так, как раньше. Больше не отмечать праздники с умершим человеком, не радоваться его успехам, не сопереживать неудачам. Однако у православной церкви есть твердое убеждение – со смертью жизнь не заканчивается.

#православие