Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Капитан Илья Капитонов спас подчиненного из-под завалов после атаки HIMARS
21.01.2023 19:25

Капитан Илья Капитонов спас подчиненного из-под завалов после атаки HIMARS

Капитан Илья Капитонов спас подчиненного из-под завалов после атаки HIMARS. Фото: Минобороны России
Капитан Илья Капитонов спас подчиненного из-под завалов после атаки HIMARS. Фото: Минобороны России
Читать Телеканал Краснодар:

О подвиге российского военнослужащего в зоне СВО рассказали в Министерстве обороны РФ.

Под его командованием сводный инженерно-позиционный отряд неоднократно выполнял задачи по перемещению пункта управления в новые районы в процессе освобождения территорий от противника.

В один из дней подразделения ВСУ, стремясь восстановить контроль над утраченными в ходе боев территориями, подвергли позиции российских войск минометному обстрелу. Илья Капитонов оперативно организовал перемещение командного пункта в безопасный район без потерь среди личного состава и техники.

Спустя несколько дней отряд Капитонова подвергся массированному обстрелу противника с использованием РСЗО HIMARS. Понимая, что противник откроет повторный огонь, капитан срочно переместил подчиненных в бомбоубежище.

Сам командир выдвинулся на боевую позицию, где под завалами оказался его подчиненный. Илья вытащил товарища из-под завалов, оказал первую помощь и организовал его эвакуацию в медицинское учреждение.

Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Мужество, мастерство и умение быстро ориентироваться в сложной боевой обстановке проявил и старший лейтенант Роман Тимофеев, сорвав наступление врага на одном из танкоопасных направлений.

Ведя наблюдение на вверенном рубеже, старший лейтенант Роман Тимофеев обнаружил выдвижение противника в направлении позиций российских подразделений. Взвод инженерных заграждений, не обратив внимания на численное превосходство врага и на начавшийся артиллерийских обстрел, навязал бой. Наступление было сорвано. Противник, понеся серьезные потери, бежал с поля боя.

Ранее мы сообщали, что Добровольцами в зону СВО отправились более 3,8 тысяч казаков Кубанского казачьего войска.

Напомним, капитана Джанболата Гамзаева наградили медалью Жукова за мужество и героизм. В ходе СВО под обстрелами противника российский военнослужащий организовал связь с вышестоящим командованием. Его подчиненные создали дополнительную систему связи и обеспечения оперативного оповещения взаимодействующих войск.