Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил освободить от оплаты за детсады семьи погибших участников СВО
19.01.2023 17:48

Вениамин Кондратьев поручил освободить от оплаты за детсады семьи погибших участников СВО

Вениамин Кондратьев поручил ввести еще одну меру поддержки семьям военнослужащих - участников СВО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев поручил ввести еще одну меру поддержки семьям военнослужащих - участников СВО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Эту меру поддержки должны ввести во всех районах Краснодарского края в ближайшее время.

Такое поручение глава региона дал во время совещания по итогам «Прямой линии». Вопрос о предоставлении льгот на оплату детских садов семьям погибших мобилизованных задала жительница Мостовского района.

- Мы уже предусмотрели выплаты для детей участников специальной военной операции. Сегодня они бесплатно посещают детские сады. И, конечно, особое внимание необходимо уделить семьям погибших. Мы не можем их оставить. Меру поддержки необходимо ввести во всех районах края в ближайшее время, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Анна Минькова доложила, что уже по всей Кубани семьи мобилизованных не обязаны вносить плату за детские сады. Льготу предоставили более 2,3 тыс. детей. В прошлом году на эти цели направили 10 млн рублей, в 2023 году выделили еще 45 млн рублей. Что касается семей погибших – льготу ввели в 21 муниципальном образовании, в остальных работа продолжается. Новую меру поддержки введут во всех муниципалитетах, сообщила вице-губернатор.

На поддержку участников специальной военной операции направили около 1,5 млрд рублей. Каждому мобилизованному выплатили по 100 тыс. рублей. Такую же сумму получат добровольцы. В преддверии Нового года детям военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, перечислили по 20 тыс. рублей. По 30 тыс. рублей направили учащимся первых курсов вузов Кубани, чьи отцы сражаются на передовой.

- За каждой семьей мобилизованных по поручению главы региона закрепили волонтеров, сотрудников местных администраций. Они узнают, какие есть проблемы у родственников участников СВО и оказывают им помощь, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, губернатор поручил дать на каждый вопрос «Прямой линии» максимально конкретный и лишенный формализма ответ. На прошлой неделе Вениамин Кондратьев в формате прямого диалога пообщался с жителями Кубани. Губернатору задали порядка 14 тысяч вопросов. На не озвученные в эфире он также поручил дать ответы.

Ранее сообщалось, что для мобилизованных и добровольцев Кубани создадут систему реабилитации. Сегодня в Краснодарском крае можно пройти нейро- и кардиореабилитацию. Есть возможность помочь пациентам с нарушением костно-мышечной и периферической нервной системы.

Еще на Кубани вводят дополнительные меры поддержки для мобилизованных и добровольцев. Распоряжение о помощи жителям Краснодарского края, которые участвуют в специальной военной операции, подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

#спецоперация