Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанский спасатель Денис Глобенко посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре»
19.01.2023 17:25

Кубанский спасатель Денис Глобенко посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре»

Кубанский спасатель Денис Глобенко посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре» Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Кубанский спасатель Денис Глобенко посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре» Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Читать Телеканал Краснодар:

Награду получила семья МЧСника, погибшего в июле 2021 года в Горячем Ключе во время тушения пожара.

На счету Дениса Глобенко десятки спасенных жизней. Он служил 8 лет, прошел путь от начальника караула до начальника 109-й пожарно-спасательной части. В тот день около полуночи на улице Ярославского начался пожар. Загорелась кровля жилой пятиэтажки на площади 400 кв. метров. Был объявлен повышенный ранг пожара и эвакуировано 100 человек. При проведении спасательных работ сотрудник МЧС России упал с автолестницы с высоты 4 этажа. Скончался в больнице, так и не придя в сознание.

- Связать свою жизнь с МЧС России Денис решил еще в 8 классе, после того как в один из школьных дней его с одноклассниками отвезли на экскурсию в пожарную часть. С того момента, его заинтересовало военное дело, которое в дальнейшем переросло в противопожарную службу. Он без колебаний выбрал свой путь, без наших наставлений и советов, - рассказали родители Дениса Глобенко.

Указом президента за проявленное мужество Денис Глобенко представлен к награде (посмертно). Награду родственникам вручил замначальника Главного управления по Государственной противопожарной службе Андрей Потахов.

- Денис Алексеевич сделал не мало. Его героизм, самоотверженность и стойкость навсегда останется в нашей памяти. Его подвиг в очередной раз нам доказал, что мы всегда должны быть в строю, всегда должны прийти на помощь гражданам нашей страны, в любое время дня и ночи… Хочу поблагодарить супругу, которая оказывала ему поддержку и помогала преодолевать все трудности, а также хочу сказать слова благодарности родителям за то, что они воспитали достойного гражданина Российской Федерации, - сказал Андрей Потахов.

Напомним, летом краснодарец рассказал, как спас жизни двух мальчишек и чем опасно водохранилище. Молодой человек как раз планировал прокатить несколько отдыхающих на катере по водной глади Краснодарского моря. Вдруг подбегают несколько подростков. Пара фраз, стук в груди и Тимур уже вдали от берега ищет двух пропавших детей…

В прошлом году в Краснодаре двое участковых и ветеран спасли тонущего мужчину. Происшествие со счастливым концом случилось в хуторе Ленина.

#пожар #МЧС #награждение