Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Здание Краснодарского цирка демонтируют и построят новое
16.01.2023 17:28

Здание Краснодарского цирка демонтируют и построят новое

В Краснодаре планируют демонтировать здание цирка. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре планируют демонтировать здание цирка. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В понедельник стало известно, что один из знаковых объектов города 16 января закрыли на реконструкцию. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Контракт на разработку проекта реконструкции заключили в конце июня 2022 года. Его планируют завершить и получить экспертизу до конца текущего года, с 2024 – приступить к работам.

– Еще ребенком я, как и многие жители края, с удовольствием приезжал из станицы на представления в Краснодарский цирк. Для всех нас он – символ искусств и культуры краевого центра. Сегодня этот аварийный объект нуждается в реконструкции. Мы должны сделать учреждение современной событийной площадкой, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Подробнее о предстоящей реконструкции цирка рассказала заместитель главы региона Анна Минькова в своем телеграм-канале. Она отметила, что сооружение 1970 года постройки уже давно не отвечает современным требованиям. Эксперты считают, что его нужно полностью демонтировать.

Губернатор Вениамин Кондратьев, его заместители и мэр Краснодара на осмотре здания Краснодарского цирка. Фото: t.me/minkovaanna23/1332Губернатор Вениамин Кондратьев, его заместители и мэр Краснодара на осмотре здания Краснодарского цирка. Фото: t.me/minkovaanna23/1332
Губернатор Вениамин Кондратьев, его заместители и мэр Краснодара на осмотре здания Краснодарского цирка. Фото: t.me/minkovaanna23/1332

- По поручению Губернатора построим новое универсальное здание. Здесь будут проходить не только цирковые, но и городские, краевые мероприятия. Количество мест в зрительном зале увеличим до 2 тысяч. Простора в фойе станет больше. Появится летняя площадка и кафе, - написала Анна Минькова.

Кроме того, на территории между улицами Октябрьской и Рашпилевской планируется улучшить транспортную логистику, создать дополнительный въезд и парковку для автобусов, двухуровневый подземный паркинг для автомобилей зрителей. Вице-губернатор добавила, что также улучшат условия работы для служащих цирка – сделают современные гримерки, создадут более комфортные помещения для животных. Главная цель предстоящих работ – чтобы «посещение цирка стало удобным и доступным для людей».

Ранее Вениамин Кондратьев сообщил о закрытии Краснодарского цирка на масштабную реконструкцию. Здание цирка появилось в самом центре кубанской столицы в 1970 году. С тех пор (53 года) оно ни разу капитально не ремонтировалось. В 2023 году настало время учреждению преобразиться.

Также сообщалось, что украшением общественной зоны цирка может стать плоскостной фонтан. На выполнение работ потребуется 2 года.

#АннаМинькова #губернатор #реконструкция #цирк