Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Наумов поздравил ветерана Николая Кономополо с 98-летием
12.01.2023 18:50

Евгений Наумов поздравил ветерана Николая Кономополо с 98-летием

Николай Кономополо участвовал в освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Фото: из личного архива Николая Кономополо
Николай Кономополо участвовал в освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Фото: из личного архива Николая Кономополо
Читать Телеканал Краснодар:

Николай Александрович – Почетный гражданин Краснодара, участник Великой Отечественной войны, участвовавший в освобождении кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Николай Кономополо ушел на фронт в 1943 году, воевал с врагом в составе автобатальона. Победу 1945 года встретил на границе Германии и Польши. Его наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», юбилейными медалями. После демобилизации в 1947 году вернулся на Кубань.

В 2020 году в городской Думе Краснодара присвоили Николая Александровичу звание Почетного гражданина города Краснодара за боевые заслуги, за многолетний труд и большой вклад в развитие кубанской столицы. Евгений Наумов поблагодарил ветерана за героизм, мужество, стойкость и самоотверженность, проявленные в военные годы. Мэр пожелал ему здоровья, благополучия и всего самого доброго.

— В этом году город отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Николай Александрович — один из двух освободителей кубанской столицы, которые живут сейчас в нашем городе. В этот праздничный день выражаю сердечную благодарность за все, что он сделал для города и Кубани. Такими сильными, крепкими духом людьми, настоящими патриотами, всегда будет гордиться Россия! — написал Евгений Наумов в своем телеграм-канале.

Напомним, Вениамин Кондратьев поздравил со 100-летием ветерана Алексея Бабенко. Алексей Денисович родился на Кубани. Проживает в Выселковском районе. В 17 лет он ушел на фронт и прошел всю Великую Отечественную войну. О боевом пути Алексея Бабенко губернатор рассказал в своем телеграм-канале.

Ранее глава Краснодара поздравил с наступающим Новым годом ветерана ВОВ Анатолия Хархардина. Анатолий Иванович – Почётный гражданин кубанской столицы, прошедший Великую Отечественную войну. На фронт он попал в 11 лет, участвовал в наступлении советских войск на Харбин.

Евгений Наумов поздравил ветерана со 100-летием. Вековой юбилей Армаис Акопович Акопов отметил 3 декабря. Глава Краснодара приехал лично познакомиться с ветераном.

Также офицеры кубанского Следкома поздравили ветерана Мальвину Порядину с 95-летием. Во время войны Мальвина Ивановна вместе с соратниками вела партизанскую борьбу с фашистскими оккупантами в лесах Белоруссии.

#евгенийнаумов #поздравление