Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Интернет-мошенники распространяют сообщения о якобы второй волне мобилизации, в которых есть опасная ссылка
11.01.2023 19:29

Интернет-мошенники распространяют сообщения о якобы второй волне мобилизации, в которых есть опасная ссылка

В телеграм вновь активизировались мошенники. Фото: Телеканал «Краснодар»
В телеграм вновь активизировались мошенники. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В социальных сетях появилась информация о том, что 2 февраля в России начнется вторая волна мобилизации. В сообщениях содержится ссылка, нажав на которую, якобы можно увидеть список призывников. Переходить по ней ни в коем случае нельзя.

Ссылка выглядит так, как будто её модернизировали для соцсети «ВКонтакте». Её адрес начинается стандартно: http://vk.cc. Если пользователь пройдет по этой ссылке, то попадет не на обещанные данные, а «отдаст» свои, личные. Ведь мошенники сразу получат доступ к вашему аккаунту в Телеграм.

- Аналогичное предупреждение также касается специальных сервисов, позволяющих узнать, мобилизуют вашего родственника или нет. Мы опровергли (https://t.me/warfakes/9651?single)слухи об их существовании еще в начале декабря, - сообщили в телеграм-канале «Война с фейками».

Такие мошеннические схемы распространяли во время частичной мобилизации в октябре. «Списки призывников» также не имели никакого отношения к конфиденциальной информации Министерства обороны РФ. Их составляли из баз данных «Яндекс. Еды», Delivery Club, СДЭК и других сервисов, которые оказались в общественном доступе весной и летом 2022 года.

Помимо этого, мошенники создают аккаунты от лица известных людей. Например, под видом главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян они обещали «помочь с незаконной мобилизацией». На самом деле, цели были все те же – завладеть личными данными и финансами людей.

Ранее мы сообщали, что в сети распространяется фейк о печати новых мобилизационных повесток краснодарской типографией. Согласно информации из социальных сетей, одна из типографий города якобы получила заказ на печать пяти тысяч экземпляров документов.

Напомним, жителей Краснодара предупредили об участившихся случаях телефонного мошенничества. Злоумышленники пытаются склонить жертву к каким-либо действиям, чаще всего - перевести деньги.