Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В сети распространяется фейк о печати новых мобилизационных повесток краснодарской типографией
03.01.2023 17:09

В сети распространяется фейк о печати новых мобилизационных повесток краснодарской типографией

Фото: телеграм-канал «Война с фейками» t.me/warfakes
Фото: телеграм-канал «Война с фейками» t.me/warfakes
Читать Телеканал Краснодар:

Согласно информации из социальных сетей, одна из типографий города якобы получила заказ на печать пяти тысяч экземпляров документов.

Сообщения об этом оказались неправдой. Автор канала «Тимофей Ви | The V» обратил внимание на марку бумаги для принтера. Оказалось, что печатный материал польского производства не продается в России, но распространен в Украине.

Также создатели фейка ошиблись с формой повестки: в действительности она выглядит иначе, а также состоит из трёх отрывных частей - самой повестки, расписки в получении и «корешка». Также документ должен содержать воинское звание, фамилию, имя и отчество военного комиссара. На фальшивой повестке такие данные отсутствовали.

Это не первая попытка ввести горожан в заблуждение. Накануне Оперативный штаб Краснодарского края опроверг ещё один фейк:

- Распространяемое якобы письмо Военный комиссариат Краснодарского края не рассылал, подобных задач в настоящее время нет. Сама подделка сделана грубо и с существенными ошибками, - говорится в сообщении.

Напомним, жителей Краснодара предупредили об участившихся случаях телефонного мошенничества. Злоумышленники пытаются склонить жертву к каким-либо действиям, чаще всего - перевести деньги.

#спецоперация