Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 1 января 2023 года жители России смогут получить единое пособие на детей
29.12.2022 10:29

С 1 января 2023 года жители России смогут получить единое пособие на детей

Российские семьи смогут получить единую выплату на детей. Фото: Елена Желнина
Российские семьи смогут получить единую выплату на детей. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Выплата рассчитана на семьи с детьми до 17 лет и беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки (до 12 недель). Если раньше эти пособия были разными, то в следующем году их объединят и будут выплачивать по единым правилам.

Главным условием получения выплаты является размер среднедушевого дохода семьи. Он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. Помимо этой поддержки, россияне смогут оформить выплату из материнского капитала на ребенка до 3-х лет. Для получения этой субсидии среднедушевой доход семьи должен быть не больше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения того региона, где они живут.

Ранее в Государственной Думе РФ приняли закон, который установит единые условия выплат семьям с детьми. На эти цели из федерального и региональных бюджетов выделят 1,7 трлн рублей. Закон вступит в силу 1 января.

- Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка. Это станет существенным подспорьем для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - пояснил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Оформить выплату можно на портале «Госуслуги». На главной странице сайта есть вкладка «Как изменятся пособия в 2023 году?». С помощью бота можно подать заявление на получение финансовой поддержки от государства и узнать дополнительную информацию.

Напомним, в Госдуме РФ приняли закон о штрафах за осквернение георгиевской ленты. Нарушителям придется заплатить до 5 млн рублей. Также предусмотрена уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы. Георгиевская лента теперь приравнивается к символам воинской славы.

Кроме того, в России введут уголовную ответственность за принудительный сбор биометрии. Биометрические данные принадлежат человеку, собирать их без согласия значит нарушать свободу. Сейчас права россиян в этой сфере плохо защищены. Госдума планирует исправить ситуацию.

Ранее мы писали, что Госдума рассмотрит вопрос о переводе школ на бюджет регионов для их развития. Председатель нижней палаты Федерального Собрания Вячеслав Володин отметил, что именно от качества образования подрастающих поколений зависят темпы экономического роста всей страны. Задача власти – повышать уровень обучения в школах.