Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открылся арт-кластер «Окколо» для молодежи с ограниченными возможностями здоровья
24.12.2022 09:19

В Краснодаре открылся арт-кластер «Окколо» для молодежи с ограниченными возможностями здоровья

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это первый подобный центр полезной занятости в регионе.

«Окколо» расположился по ул. Зиповской. В нем молодые люди будут проходить обучение и организовывать свой досуг, смогут получить помощь в трудоустройстве. Кластер должен стать местом творческого общения, событийной площадкой, где все равны. Посетители смогут стажироваться по четырем профессиональным направлениям: швейное дело, администратор кафе, бариста и звуко- видеорежиссер. В помещении есть сценическое пространство, будет работать кафе и швейная мастерская.

В церемонии открытия приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева и министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.

- Моей целью было доказать, что люди с инвалидностью могут жить на равных с остальными. Чтобы такие пространства, как это, появились во всех регионах. Чтобы они стали для вас точкой вдохновения, мощи, силы. Потому что вы – именно такие. Благодарна всем, что поддержали. Краснодарский край стал первым. На вас – особая миссия, именно отсюда это движение начнется по всей стране. Дерзайте, верю, все у вас получится, - сказала Мария Львова-Белова.

Арт-кластер «Окколо» удалось создать при взаимодействии некоммерческого сектора, государственной власти и социально ответственного бизнеса. Поддержку в открытии оказали Фонд президентских грантов и группа компаний «Объединенная зерновая компания», а также администрация Краснодарского края. Сергей Гаркуша поблагодарил за содействие в открытии кластера губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, за активность и неравнодушие - общественные организации региона.

Ранее мы писали, что в преддверии Нового года волонтеры Фонда «Край добра» доставят более 1850 подарков тяжелобольным детям. Сотрудники благотворительной организации формируют «посылки» к отправке.

До этого в краснодарские больницы передали «Коробки храбрости». Это боксы, в которые кладут различные игрушки для маленьких пациентов медучреждений. Затем, когда ребенок выходит из процедурного кабинета, где ему пришлось пройти через перевязку, капельницу или другую процедуру, он берет игрушку из коробки – небольшой подарок за его храбрость и терпение.