Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Профессии будущего: какие специальности и навыки будут востребованы в 2023 году
23.12.2022 19:57

Профессии будущего: какие специальности и навыки будут востребованы в 2023 году

Профессии будущего: какие специальности и навыки будут востребованы в 2023 году Фото: Телеканал «Краснодар»
Профессии будущего: какие специальности и навыки будут востребованы в 2023 году Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Рынок труда постоянно меняется. Совместно с сервисом hh.ru телеканал «Краснодар» составил подборку нужных и высокооплачиваемых компетенций в 2023-м. Рассказываем, какое образование пригодится вам в ближайшем будущем, какие скиллы стоит развивать и почему IT захватывает бизнес.

IT-сфера

Аналитики единогласно делают ставку на IT-специальности. Потребность общества в цифровизации постоянно растет, поэтому в последние годы экономика сильно зависит от хороших IT-кадров. Причем, наблюдается спрос не только на разработчиков, программистов и дизайнеров, но и тех, кто работает в сегменте e-commerce и кибербезопасности.

В 2022 году работодатели чаще всего искали «программиста/разработчика», «аналитика данных», «специалиста технической поддержки», «системного администратора» и «руководителя IT-проектов». Зачастую вакансии появляются у финансовых компаний, розничных торговых сетей, компаний, оказывающих b2b-услуги, а также телеком-операторов.

На самые высокие заработные платы могут претендовать руководители группы разработки (в среднем 153,5 тысячи рублей), программисты и разработчики (130 тысяч рублей), тестировщики (103 тысячи рублей).

Логисты, управленцы и менеджеры – в топе

Кроме IT много и других сфер, обеспеченных достойным заработком, возможностью постоянного саморазвития и роста. Например, особенно нужны бизнесу логисты. В условиях, когда Юг и центр страны закрыт для самолетов, некоторые страны ограничивают передвижение для россиян, нужны те, кто займется формированием новых транспортных цепочек.

В целом по России зарплаты логистов начинаются от 60 тысяч рублей, однако в больших городах они превышают и 190 тысяч рублей в месяц. В Москве таким специалистам готовы платить до 250 тысяч рублей.

- Вырастет и необходимость в сильных управленцах, особенно с навыками антикризисного управления, способными эффективно менять бизнес-процессы, исходя из запроса окружающей реальности, - дала прогноз Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг.

В частности, в Челябинске международная сеть ищет в свой филиал антикризисного управляющего. Его зарплата может доходить до 500 тысяч рублей. В Москве генеральному директору филиала крупного холдинга предлагают свыше 800 рублей за навыки антикризисного управления, анализа результатов и составления стратегии развития.

- Будут востребованы специалисты в отраслях «ответственных» за импортозамещение – производство, сельское хозяйство, промышленность и т.д. Соответственно, параллельно будут необходимы профессионалы, умеющие продвигать новые продукты на рынок и находить клиентов – менеджеры по продажам, специалисты по маркетингу, - подчеркнула Алёна Манохина.

После пандемийного карантина менеджерам и маркетологам стало работать проще. Теперь, когда начальство свыклось с удаленкой, оно добровольно идет на поиск онлайн-сотрудников. Например, сейчас менеджер по продажам в Москве может работать из дома и получать 60 тысяч рублей и выше. В Краснодаре можно найти вакансии с ежемесячной ставкой до 355 тысяч рублей.

У маркетологов уровень оплаты труда чуть ниже, зато можно параллельно работать над несколькими проектами. В целом по регионам зарплата начинается от 35 тысяч рублей и доходит до 110 тысяч.

Советы абитуриентам

- При выборе сферы деятельность стоит тщательно изучить ситуацию на рынке труда. Понять, какие специалисты будут востребованы в перспективе ближайшего будущего и строить свою карьерную траекторию исходя из запросов рынка. В числе тех, кто точно будет востребован в следующем десятилетии – ИТ-специалисты, строители, медики, инженеры, высококвалифицированные рабочие, - отметила представитель сервиса по поиску работу.

Во время учебы многие студенты ищут подработку. Чаще всего им рады в таких областях, как продажи, консультирование, сфера туризма и гостинично-ресторанный бизнес, IT. Молодых специалистов готовы рассматривать на позиции административного персонала, продавца-консультанта, курьера, оператора колл-центра, официанта, повара, пекаря и т.д.

Прокачиваем soft skills и hard skills

Сегодня среди наиболее востребованных способностей у специалистов рекрутеры выделяют навык статистического анализа, построения алгоритмов, программирования, управления базами данных.

Из личностных качеств приоритетные креативность, критическое мышление, возможность публичных выступлений, эффективной коммуникации, а также эмоциональный интеллект, эмпатия, умение работать в команде.

- Думая об актуальности своих навыков, стоит оценивать их с точки зрения возможности автоматизации – у тех специалисты, чей труд с большей вероятностью может быть заменен машинным, больше рисков оказаться невостребованными на рынке труда, - обратила внимание Алёна Манохина.

Ранее исследование показало, что в Краснодаре зарплаты за два года выросли на 23% и превысили ожидаемые. В прошлом году работодатели в среднем готовы были платить краснодарцам 43 тысячи рублей. Еще годом ранее, в 2020-м, - 39 тысяч рублей. Таким образом, уровень зарплат в столице Кубани за два года вырос на 23%.

Напомним, 20% жителей Кубани тратят большую часть зарплаты в первую неделю ее получения. Еще 28% опрошенных в Краснодарском крае прощаются с большей частью ежемесячного заработка в течение двух недель.

#новыйгод