Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Динском районе во время исследований кургана нашли древнее погребение
19.12.2022 19:23

В Динском районе во время исследований кургана нашли древнее погребение

В Динском районе во время раскопок археологи обнаружили древнее захоронение. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Динском районе во время раскопок археологи обнаружили древнее захоронение. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Археологи считают, что захоронению около 2 тысяч лет. Раскопки ведутся вблизи станицы Старомышастовской.

Эксперты отметили, что в этом месте была похоронены женщина – представительница сарматской культуры. На ней были надеты золотая шейная гривна, украшенная наконечниками в виде оскаленных львиных голов, бусы из золотых обойм и бусин из халцедона, горного хрусталя, сердолика с подвесками в виде амфоры с двумя ручками, усеченной пирамиды и овала. На руках у женщины обнаружили браслеты из сердоликовых бусин, трубчатый золотой браслет. На поясе было бронзовое посеребренное зеркало.

Рядом с погребенной археологи обнаружили бронзовую подвеску в виде миниатюрного котла, три глиняных сосуда с орнаментом, железный наконечник стрелы и нож, раковину моллюска, обитающего на мелководье Тихого и Индийского океанов. Ученые уверены, что умершая сотни лет назад женщина принадлежала к привилегированному сословию.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Археологические предметы, найденные в погребении, являются уникальными для нашего края. Находки уже передали в Таманский археологический музей, который готовит их к выставке, – прокомментировал результат работы экспертов вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, регион занимает первое место в России по количеству памятников археологии. В этом году на Кубани провели более 200 археологических экспедиций. Раскопки велись в «Античном городе Горгиппия», «Археологическом комплексе Фанагория», «Городище Гермонасса-Тмутаракань» и других значимых для истории территориях. Все найденные предметы прошлых эпох передали в музейные фонды.

Напомним, в январе два древних кургана раскопали в жилом массиве Краснодара. Им около 5 тысяч лет. Пустых участков в границах мегаполиса уже буквально нет. Всё, что могло рассказать об истории наших предков, найдено или навсегда похоронено под фундаментом многоэтажек.

В прошлом году также в Динском районе археологи проводили раскопки курганов и обнаружили древние захоронения. Эксперты исследовали там 173 погребения, из которых 75 принадлежат эпохе бронзы, 13 – эпохи железа, 85 – средневековья и нового времени.

#музей