Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач назвал элементарные методы защиты от гриппа
15.12.2022 09:33

Врач назвал элементарные методы защиты от гриппа

Врач назвал элементарные методы защиты от гриппа Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Врач назвал элементарные методы защиты от гриппа Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Свести риск заболеть к минимуму поможет профилактика. Одним из самых эффективных методов врачи называют вакцинацию от гриппа. На 100% прививка не защитит, зато поможет избежать тяжелых последствий болезни.

Особенно профилактика важна для людей, которые находятся в зоне риска, например, детей, беременных женщин, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Также важно не забывать про маски и элементарные правила гигиены и безопасности.

- Традиционные, хорошо известные, но не всегда выполняемые нами правила. Это ношение маски, максимально ограничить по возможности места скопления людей. Так же по возможности минимизировать пользование общественным транспортом. Сейчас хорошее время, чтобы отказаться от вредных привычек, в частности табакокурения, - отметил врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья Александр Горячев.

В укреплении иммунитета поможет сбалансированное питание и физические нагрузки. Если болезнь все же настигла, врачи рекомендуют не геройствовать и вызывать доктора при первых ощущениях недомогания.

Ранее врачи рассказали, почему нужно вакцинироваться в пик гриппа. Коллективная вакцинация формирует коллективный иммунитет.

Напомним, россиян призвали воздержаться от проведения новогодних корпоративов. Из-за роста заболеваемости гриппа и ОРВИ праздники предпочтительнее провести с семьей.

#здоровье