Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Минздраве Кубани напомнили, как избегать опасных падений во время гололеда
14.12.2022 13:52

В Минздраве Кубани напомнили, как избегать опасных падений во время гололеда

Умеренная физическая активность поможет избежать серьезных травм от падения зимой. Фото: Геннадий Аносов
Умеренная физическая активность поможет избежать серьезных травм от падения зимой. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты отмечают, что почти треть жителей старше 65 лет и половина граждан старше 80 лет раз в год переносят падения. Каждый второй человек старше 85 лет после неудачного падения не может самостоятельно передвигаться.

Наибольшую опасность такие повреждения опасны для людей с остеопорозом. Дело в том, что при этом заболевании в организме снижается плотность костной ткани. Поэтому серьезную травму можно получить даже при падении с высоты собственного роста. Остеопороз не только снижает минеральную плотность в костях, но делает это бессимптомно, что человек и не почувствует. Первым признаком заболевания может стать как раз перелом. После первого перелома есть риск возникновения нового. После второго эта вероятность может увеличиться в 5 раз. Более того, смертность от осложнений из-за такого травмирования стоит на третьем месте в мире.

- Соблюдение рекомендаций по безопасности на гололеде, выполнение упражнений на равновесие и мышечную силу, а также своевременная профилактика остеопороза позволят избавиться от страхов и жить полноценной жизнью в любой сезон. Низкая физическая активность значительно повышает риск падения. Не менее 7-8% падений заканчиваются тяжелыми травмами: переломом шейки бедра или черепно-мозговой травмой, - сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Чтобы снизить риск падений и травм нужно:

- выбирать зимнюю обувь с удобной колодкой и на нескользящей подошве;

- повышать устойчивость обуви противоскользящими насадками;

- прикрепить острый наконечник или шипы к трости для лучшего сцепления со льдом;

- выполнять умеренные физические нагрузки и по рекомендациям врача принимать витамин Д и кальций;

- использовать солнцезащитные очки на улице, чтобы блики света или от снега не ослепляли и не стали причиной падения;

- при головокружении, учащении сердцебиения, потере сознания или «предобморочном» состоянии обратиться к лечащему врачу.

Ранее краснодарские врачи провели первую на юге России операцию с применением инфракрасного излучения. У пациента диагностировали острое воспаление желчного пузыря. У него были сильная головная боль, головокружение, тошнота и лихорадка. На помощь пришли хирурги Краевой клинической больницы № 2.

Напомним, в 2023 году на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения заложили 8,5 млрд рублей. Об этом глава региона сообщил 13 декабря во время шестой сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. В следующем году в регионе планируют старт строительства 19 поликлиник. На эти цели выделено 6,7 млрд рублей.

В Краснодаре на улице Лавочкина открылось подразделение поликлиники № 11. Новая организация здравоохранения рассчитана на 200 пациентов в одну смену. Прикрепиться к поликлинике смогут жители домов Пашковского сельского поселения, расположенных от Международного аэропорта Краснодар до улицы Плиева.

#здоровье