Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году площадь защитных лесопарковых зон Кубани увеличили на 2,3 тысячи гектаров
14.12.2022 18:52

В 2022 году площадь защитных лесопарковых зон Кубани увеличили на 2,3 тысячи гектаров

На Кубани увеличивают площадь лесопарковых зеленых поясов. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани увеличивают площадь лесопарковых зеленых поясов. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе создали 4 зеленых пояса в Крымском, Абинском, Курганинском и Кореновском районах.

Находящиеся под защитой территории вокруг Горячего Ключа, Туапсе, Армавира расширили на 750 гектаров. Соответствующий статус лесных массивов помогает сохранить их и защитить от самовольной застройки.

– Лесопарковые пояса – необходимость. Они естественным образом позволяют создавать благоприятные для жизни условия. Это особенно важно в нашем курортном крае, который ежегодно посещают миллионы отдыхающих со всей России. Мы обязаны сохранить уникальную природу Кубани для последующих поколений, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Первые зеленые пояса появились в 2017 году в Новороссийске, Туапсе и Мостовском районе. Общая площадь их составила 200 га. За эти годы сформировали 11 лесопарковых поясов вокруг столицы Кубани, Новороссийска, Туапсе, Армавира, Горячего Ключа, Крымска, Абинска, Курганинска, Кореновска, поселков Мостовской и Псебай. Их общая площадь на сегодняшний день составляет 3228 га.

Помимо этого, создают особо охраняемые природные территории, зеленым зонам присваивают соответствующий статус. На Кубани семь особо охраняемых территорий федерального значения, 351 – регионального и 66 местного, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В августе Вениамин Кондратьев сообщил,что в Прасковеевке появится новая особо охраняемая природная территория регионального значения. Речь идет о 6 га земли в районе Геленджика. Там растут уникальные для края сосны пинии. В народе местность называют рощи Жданова.

В июле мы сообщили, что на Кубани планируют присвоить статус особо охраняемых природных территорий еще 9 зонам. Губернатор Краснодарского края отметил, что до конца 2023 года в регионе площадь таких территорий увеличат на 120 тысяч гектаров. Глава региона напомнил, что за 6 лет под охрану взяли 62 зелёные зоны в 29 муниципалитетах, с 2021 года – 30 территорий.

#природа #губернаторКубани