Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани с начала года задолженность предприятий по зарплате сотрудникам сократилась вдвое
08.12.2022 18:36

На Кубани с начала года задолженность предприятий по зарплате сотрудникам сократилась вдвое

На Кубани с начала года задолженность предприятий по зарплате сотрудникам сократилась вдвое Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани с начала года задолженность предприятий по зарплате сотрудникам сократилась вдвое Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

За 10 месяцев компании-должники выплатили более 100 миллионов рублей своим работникам.

В целом по России суммарная задолженность по заработной плате увеличилась на 12,5%. В то же время Краснодарский край показывает очень хорошую статистику. Принимаемые в этом направлении меры обсудили на заседании краевой комиссии под председательством первого вице-губернатора Игоря Галася.

- По сравнению с началом текущего года задолженность организаций края, подлежащих статистическому наблюдению, уменьшилась более чем в два раза. Это результат системной работы по недопущению задолженности в реальном секторе экономики, коммерческих организациях, а также с собственниками предприятий. Мы видим эффективность принятых на уровне государства и региона пакетов антикризисных мер, направленных на сохранение стабильной работы предприятий и их сотрудников, поддержку реализации крупных инвестиционных проектов. Муниципалитетам необходимо усилить взаимодействие с работодателями, контролирующими и надзорными органами, чтобы оперативно влиять на ситуацию, - сказал замглавы региона.

Каждое предприятие, нуждающееся в финансовом оздоровлении, становится предметом индивидуального рассмотрения на заседаниях рабочих групп. В фокусе особого внимания муниципальные предприятия и системообразующие организации. Об этом сообщил замминистра экономики региона Данил Богданов.

Также мы писали, что в Краснодаре зарплаты за два года выросли на 23% и превысили ожидаемые. В 2022 году средняя предлагаемая заработная плата составляет 48 тысяч рублей. При этом ожидалось, что оплата труда повысится только до 44 тысяч в месяц.

Напомним, 20% жителей Кубани тратят большую часть зарплаты в первую неделю ее получения. Еще 28% опрошенных в Краснодарском крае прощаются с большей частью ежемесячного заработка в течение двух недель.