Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проходит мультимедийная выставка про «Жизнь с вирусами» - о COVID-19, оспе и др.
07.12.2022 11:59

В Краснодаре проходит мультимедийная выставка про «Жизнь с вирусами» - о COVID-19, оспе и др.

В Краснодаре открылась выставка о вирусах, оспе, ковиде и других. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре открылась выставка о вирусах, оспе, ковиде и других. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Увидеть экспозицию можно в историческом парке «Россия - моя история».

Вирусы сопровождают человека на протяжении всей жизни и очень важно знать, как с ними правильно взаимодействовать. Открывшаяся экспозиция рассказывает о том, как устроена фармацевтика, кто сделал первую прививку от оспы в России, зачем литературный персонаж Мойдодыр учил мыться.

- Мы стремились к тому, чтобы в каждом городе выставка приобретала новый элемент, была актуальной. В краснодарской выставке появился большой раздел, посвящённый оспе. Вы слышали, наверное, что была вспышка осп обезьян, наш раздел рассказывает про природную оспу, - рассказал заведующий парком «Россия – моя история» Сергей Кузнецов.

Новым стал раздел с графикой, где изображена эпидемия Средневековья. Вся экскурсия с сопровождением длится 40 минут. Большую часть выставки посвятили пандемии COVID-19 и тому, как человек научился ей противостоять.

- Совсем недавно мир пережил пандемию коронавируса, которая унесла много человеческих жизней. На этой выставке как раз и рассказано об этом заболевании, о пандемии, и как устроен коронавирус, и многое другое, - отметил куратор Политехнического музея Сергей Рыков.

Над созданием выставки работала большая команда ведущих экспертов России: вирусологи, эпидемиологи, социологи, специалисты Высшей школы экономики, представители Национальной иммунобиологической компании Госкорпорации Ростех.

- Выставка поразила своей масштабностью, красочностью, и информативностью. Действительно, вся демонстрируемая информация на данных слайдах, презентациях - она очень важна и нужна, для того чтобы наши пациенты могли изучить вопросы по вакцинации детально: всё, что касается вирусов, всё, что касается профилактики и заболеваемости, - прокомментировала педиатр Детской инфекционной больницы Краснодара Тамара Шатурина.

Благодаря обширной географии исторических парков до конца февраля 2023 года выставку смогут посетить жители 23 городов России. В южной столице она продлится до 8 января.

Напомним, в поликлиниках можно сделать назальную прививку от коронавируса: рассказали, чем она отличается от обычной. Такая вакцина есть во всех городских медицинских организациях Краснодара, участвующих в программе вакцинации.

На Кубани ковид выявили еще у 50 человек, выздоровели 55 жителей. За сутки вирус подтвердился у 5 детей в возрасте от 6 месяцев. В Краснодаре положительный тест на наличие инфекции получили 11 жителей.