Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В горном кластере Сочи в новогодние праздники будет работать круглосуточный краевой межведомственный штаб
07.12.2022 18:48

В горном кластере Сочи в новогодние праздники будет работать круглосуточный краевой межведомственный штаб

Курорты Краснодарского края готовы к новогодним праздникам. Фото: телеканал «Краснодар»
Курорты Краснодарского края готовы к новогодним праздникам. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Власти региона ожидают, что загрузка объектов размещения в эти дни будет максимальной: может достигнуть 100%.

О подготовке края к зимнему сезону 2022/2023 рассказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель в рамках заседания Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ.

– В декабре-марте мы ожидаем турпоток на уровне прошлого года – порядка 2,5 миллионов человек без учета экскурсантов. Глубина бронирования сейчас достигает двух месяцев. Номерной фонд на декабрь-январь в среднем забронирован почти на 40%, в горном кластере – почти на 60%. Места в отелях пока есть, но процесс бронирований в самом разгаре, – сообщил заместитель главы региона.

На заседании был поднят вопрос транспортной доступности курортов. В связи с закрытым авиасообщением значительно выросла нагрузка на аэропорт Сочи и железнодорожное сообщение с другими курортами. Разработан план транспортного обслуживания, который предусматривает возможность и основание закрытия проезда по дорогам к горнолыжным курортам, размещение перехватывающих парковок, организацию работы заказного транспорта и шаттлов, информирование водителей через специальные табло и СМИ.

– Чтобы разгрузить железнодорожное сообщение, мы увеличим количество рейсов пригородных поездов на сочинском участке. Сейчас их 65, в период новогодних праздников будет 69 – это на 25% больше, чем в высокий зимний сезон прошлого года. Более того, увеличим в два раза количество вагонов в электропоездах по самым популярным направлениям, откроем дополнительные кассы на вокзалах сочинского направления, – добавил Александр Руппель.

Напомним, города Краснодарского края не вошли в список наиболее популярных направлений. Они уступили Москве, Санкт-Петербургу, Казани, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Калининграду, Волгограду и Золотому кольцу. При этом топ горнолыжных курортов возглавляет Красная Поляна (Сочи). Также в него попали Архыз, Домбай, Приэльбрусье, Хибины, Гора Белая, Горный воздух и Шерегеш.

Ранее мы сообщали, что благодаря курортному сбору на развитие туристической инфраструктуры Кубани направили более 1,2 миллиарда рублей. На вырученные средства за год реализовали 30 проектов. Благоустроенные места стали популярными среди туристов и местных жителей.

#сочи