Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Военный комиссар рассказал, где будут проходить службу срочники
06.12.2022 18:47

Военный комиссар рассказал, где будут проходить службу срочники

Осенний призыв на службу в армии в Краснодаре проводится до 31 декабря 2022 года. Фото: Александр Райко
Осенний призыв на службу в армии в Краснодаре проводится до 31 декабря 2022 года. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

В стране идет осенний призыв. В этом году он стартовал на месяц позже обычного, 1 ноября вместо 1 октября, и продлится до 31 декабря.

Где будут служить призывники срочной службы?

Военный комиссар Западного и Прикубанского округов города Краснодара Валерий Коночевский сообщил, что основная часть призывников кубанской столицы будет служить в воинских частях Краснодарского края и Южного военного округа. Лучшие попадут на службу в Президентский полк.

Талантливых выпускников вузов и студентов могут направить в научные роты. Там они смогут продолжить заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

В зону проведения СВО призывники срочной службы не попадут!

Есть ли в этом призыв нововведения?

Да. О них рассказал военный комиссар Карасунского и Центрального округов города Краснодара Игорь Трушковский. Теперь молодые люди, работающие в IT-компаниях, могут получить отсрочку от призыва на военную службу. Это касается специалистов с высшим образованием, работающих в компаниях, аккредитованных в Минцифры РФ и трудоустроен по трудовому договору.

- Если отсрочка будет получена, действительна она будет на период работы или до 27 лет. В случае увольнения специалиста, работодатель обязан в течение двух недель проинформировать об этом военный комиссариат. В этом случае призывник лишается отсрочки, - прокомментировал Игорь Трушковский.

Кто еще получает отсрочку?

- студенты очной формы обучения;

- отцы двух и более детей;

- молодые люди, ухаживающие за немощными родственниками;

- временно не годные по медицинским показаниям.

Полностью от призыва освобождаются люди, признанные ограниченно годными или не годными к службе по состоянию здоровья. Также в армию не призовут тех, кто прошел альтернативную военную службу или имеет ученую степень.

Про повестки

Валерий Коночевский отметил, что повестка – это единственный официальный документ, с помощью которого можно призвать в армию.

- Повестку могут прислать не только по месту жительства, но и по месту работы или учебы. Вручить ее должен сотрудник военкомата или работодатель лично в руки под подпись. После получения повестки гражданин обязан пройти медосвидетельствование и психологический отбор, а затем отправиться в воинскую часть для прохождения службы, - сказал военный комиссар Западного и Прикубанского округов города Краснодара.

Про службу по контракту

Поступить на военную службу по контракту на вакантные воинские должности рядового и сержантского состава могут граждане, прошедшие отбор в пунктах отбора на военную службу по контракту:

пребывающие в запасе;

мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие среднее профессиональное образование;

женского пола, не пребывающие в запасе;

иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет. Новобранец подписывает договор с Вооруженными силами РФ, несет службу и получает за это зарплату.

Дополнительную информацию можно узнать по номерам телефонов:

+7 (861) 268-56-30, Военный комиссариат Западного и Прикубанского округов города Краснодар Краснодарского края: ул. Рашпилевская, 41;

+7 (861) 231-19-18, Военный комиссариат Карасунского и Центрального округов города Краснодар Краснодарского края: ул. Селезнева, 203А.

Ранее Вениамин Кондратьев заявил: на срочную службу в Вооруженные силы России отправятся более 6 тысяч жителей Кубани. Поговорили с военным комиссаром края Александром Кузнецовым. Он заверил, что ни один призывник-срочник не будет направлен в зону проведения специальной военной операции и в новые регионы России.

Напомним, специалисты отвечают на все вопросы жителей России об осеннем призыве. По единому номеру телефона можно бесплатно получить достоверную информацию о ходе и особенностях проведения призыва. Кроме горячей линии, официальные данные можно узнать через ресурсы Объясняем.рф.

#контракт