Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Денис Черняков захватил трофейную машину украинских националистов, был ранен, но помог своим товарищам
29.11.2022 14:42

Денис Черняков захватил трофейную машину украинских националистов, был ранен, но помог своим товарищам

Гвардии майор Денис Черняков. Фото: Министерство обороны РФ
Гвардии майор Денис Черняков. Фото: Министерство обороны РФ
Читать Телеканал Краснодар:

Гвардии майор вместе с другим офицером обнаружили боевиков и атаковали их. Российским военнослужащим удалось уничтожить украинских националистов и захватить трофейный автомобиль.

На машине они подвозили товарищам боеприпасы и запасы продовольствия, эвакуировали раненых. Радикалы отступили. Но через несколько дней начали ответный артиллерийский огонь. Некоторые бойцы получили осколочные ранения. Денис Черняков оказал им помощь и эвакуировал в безопасное место. Его самого ранило, но он продолжил корректировать огонь. Благодаря ему ряд вражеских объектов уничтожили.

Лейтенант Иван Мещеряков отдал приказ оператору применить «беспилотник» для корректировки огня артиллерии, отвел танки на заранее подготовленные рубежи для дальнейшего удара по противнику. Подразделение Мещерякова передало командованию данные о местоположении врага. В результате удалось уничтожить 3 танка и 4 БМП украинских боевиков, а затем целую пехоту неонацистов.

Рядовой Алексас Рудзинскас вывел свой автомобиль с боеприпасами из-под вражеского обстрела артиллерией и минометами. Он доставлял имущество российским подразделениям в составе колонны автомобильной техники. Под огнем ему удалось довезти боеприпасы в безопасное место. Так удалось не допустить подрыва груза и доставить его товарищам. За время участия в специальной военной операции Рудзинскас совершил более 20 рейсов, доставив на позиции более 100 тонн различного груза, сообщили на сайте телеканала «Звезда».


Лейтенант Иван Мещеряков и рядовой Алексас Рудзинскас. Фото: Министерство обороны РФ
Лейтенант Иван Мещеряков и рядовой Алексас Рудзинскас. Фото: Министерство обороны РФ

Напомним, в ходе СВО Николай Неделько вынес из-под обстрела 15 раненых военнослужащих. Лейтенант медицинской службы Николай Неделько – врач медицинского взвода морской пехоты Тихоокеанского флота. Он организовывал медицинскую эвакуацию раненых во время решающего штурма одного из населенных пунктов, удерживаемого украинскими националистами.

Медицинская сестра Анастасия Кашкурова вынесла из-под обстрела раненых солдат, рискуя своей жизнью. Гвардии младший сержант медицинской службы действовала в составе батальонной тактической группы российских десантников. Военнослужащие обороняли важный стратегический объект.

Накануне мы уже писали о новых подвигах российских солдат на СВО. Герман Бурцев в ходе СВО получил тяжелое ранение ноги, но продолжил командовать отделением и выбил противника из населенного пункта.

#СвоихНеБросаем #спецоперация