Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Специалисты рассказали, в каких случаях не нужно платить налог на имущество в случае его продажи
28.11.2022 11:53

Специалисты рассказали, в каких случаях не нужно платить налог на имущество в случае его продажи

Эксперты рассказали, как продать имущество и не заплатить налог. Фото: телеканал «Краснодар»
Эксперты рассказали, как продать имущество и не заплатить налог. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Налогом облагаются доходы от продажи квартиры, автомобиля и другого имущества. Его размер составляет 13%. Если доход в год превысит 5 млн рублей, то сверх этой сумму бюджет должен будет отдать 15%.

Эксперты отмечают, что доход – это разница между ценой покупки имущества и ценой продажи. Например, если человек продал автомобиль дороже, чем купил его, то нужно платить налог только с разницы между ценой покупки и продажи. Но в пользу граждан есть исключения:

- если срок владения автомобилем более трёх лет, налог после продажи платить не нужно;

- если автомобиль получен в подарок от близкого родственника или в наследство. Близкие родственники — это супруг, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сёстры, включая сводных. Унаследовать автомобиль можно от любого человека;

- если автомобиль продан дешевле, чем за 250 тыс. рублей.

В телеграм-канале «Объясняем.РФ» сообщили, что существует налоговый вычет на продажу автомобиля. Он действует, если цена покупки не может быть подтверждена. В таком случае из цены продажи вычитывают 200 тысяч рублей, а с остальной суммы владельцу придется заплатить налог.

Напомним, жители Кубани могут получить льготу на оплату имущественного налога. До 1 декабря 2022 года мы погашаем налоги за прошлый год. Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении, можно на сайте Федеральной налоговой службы. Претендовать на нее могут владельцы квартир, машин и участков. Им положено уменьшение размера имущественного налога.

Ранее мы сообщали о том, что федеральные ведомства России раскрыли преступную «ресторанную» схему ухода от налогов. Крупная теневая площадка подключала предприятия общепита к схеме с подменными кассами и терминалами для карт. Через банки деньги переводили на счета автосалонов и туристических фирм для покупки наличных.

#налог