Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 90% работающих краснодарцев хотят навсегда сделать выходным 31 декабря
24.11.2022 09:38

Более 90% работающих краснодарцев хотят навсегда сделать выходным 31 декабря

Более 90% работающих краснодарцев хотят навсегда сделать выходным 31 декабря  Фото: pxhere.com
Более 90% работающих краснодарцев хотят навсегда сделать выходным 31 декабря Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

С каждым годом сторонников нерабочего 31 декабря в столице Кубани становится все больше. Так, в этом году их количество возросло на 4%, до 91%.

Лишь 7% горожан высказались против соответствующей инициативы Госдумы. При этом Краснодар – один из лидеров опроса. Так, в Казани хотят отдыхать 90% людей, в Челябинске и Самаре - по 89%, Красноярске, Перми и Нижнем Новгороде - по 81%.

В целом по стране нововведение одобряют 83% трудоустроенных жителей. Они отмечают, что 31 декабря «все равно никто особо не работает». В то же время 6% опрошенных убеждены, что новогодние каникулы в России и так слишком длинные.

- Сторонников еще одного нерабочего дня больше среди женщин, чем среди мужчин (89% против 78% соответственно). Чем выше доход респондентов, тем реже они поддерживают объявление 31 декабря выходным: если среди россиян с доходом менее 50 тыс. руб. инициативу одобряют 89%, то среди тех, кто зарабатывает более 80 тыс. руб., — 81%, - говорится в результатах исследования.

Ранее общественники поддержали отмену масштабных новогодних гуляний на Кубани. Председатель Общественной палаты и президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани прокомментировали поручение губернатора по празднованию Нового года.

Напомним, 20% жителей Кубани тратят большую часть зарплаты в первую неделю ее получения. В целом по России этот показатель чуть выше – 21%. Исследование провели аналитики hh.ru. Оказалось, что еще 28% опрошенных в Краснодарском крае прощаются с большей частью ежемесячного заработка в течение двух недель.

#новыйгод