Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Курорты Краснодарского края планируют принять этой зимой около 2,5 млн туристов
23.11.2022 16:55

Курорты Краснодарского края планируют принять этой зимой около 2,5 млн туристов

Краснодарский край ожидает зимой около 2,5 миллионов туристов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край ожидает зимой около 2,5 миллионов туристов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что в новогодние праздники регион ожидает более 370 тысяч гостей.

Заместитель губернатора Александр Руппель сообщил, что туристический поток этого года должен быть на уровне прошлого. В декабре курорты планируют принять около 700 тысяч человек. Для туристов готовят около 2 тысяч объектов на 220 тысяч мест.

– На декабрь Черноморские курорты забронированы на 36%, в сами праздники – на 40%. Больше всего отдыхающих традиционно примет Сочи – порядка 270 тысяч человек, – доложил Александр Руппель.

В горных курортах будут работать 149 средств размещения на 25 тысяч мест. Там расширяют сеть канатных дорог. В этом сезоне откроются 66 канатных дорог и подъемников, 116 классифицированных трасс для лыжников и сноубордистов. Их протяженность также увеличили.

Вице-губернатор рассказал о плане транспортного обслуживания горного кластера. Он включает организацию работы общественного транспорта, спецтехники и дорожного движения, мест размещения парковок, в том числе перехватывающих, установку информационных табло.

Большинство отелей на побережье организовывают трансфер для туристов. Для удобства отдыхающих, приезжающих из Сочи действуют 69 рейсов в Анапу, Туапсе и Геленджик. С 15 декабря по 9 января 2023 года увеличится количество составов пригородных поездов. В Сочи откроют дополнительные кассы.

- Доступ к местам отдыха должен отвечать всем требованиям безопасности. Особенно это касается аэропорта Сочи, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Для этого службы аэропорта и Министерство транспорта Краснодарского края проанализируют загрузку воздушной гавани. Если будет много людей, то откроют дополнительные пункты досмотра.

- Еще одно популярное направление зимой – Апшеронский район. С декабря по март он принимает больше 100 тысяч туристов. По поручению губернатора здесь решили проблемы с транспортной доступностью и заторами в районе Азишской пещеры. Освободили территорию от незаконных торговых конструкций, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани откроют 72 зимних пляжа. Территории для отдыха жителей и гостей региона расположены в Сочи, Геленджике, Анапе, Туапсинском районе, Новороссийске, Темрюкском и Ейском районах.

Более 3 млн. туристов может привлечь на Кубань создание курорта «Новая Анапа». Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что такое число гостей сможет побывать на курорте Краснодарского края плюсом к основному ежегодному уровню турпотока.

До этого мы сообщали, что в России проработают запуск транспортного сообщения между Сочи, Адыгеей и Карачаево-Черкесией. Главная цель – создать дополнительные возможности для ускоренного развития туризма на юге страны.