Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи рассказали о влиянии коронавируса на структуру мозга и память
22.11.2022 08:40

Врачи рассказали о влиянии коронавируса на структуру мозга и память

Коронавирус может влиять на структуру мозга. Фото: Геннадий Аносов
Коронавирус может влиять на структуру мозга. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Изменения эти могут быть долговременными и сохранятся даже через полгода после выздоровления.

Медики обнаружили, что ковид влияет на микроструктуру лобных извилин, связанного с ними белого вещества и правой части промежуточного мозга. Пациенты, переболевшие вирусом в легкой и тяжелой формах, отмечали, что аномалии сохранялись у них даже через полгода после выздоровления. Это проявлялось в ухудшении памяти и снижении умственных способностей, горячке.

- Заражение COVID-19 изменило магнитную восприимчивость и структуру нескольких регионов мозга. Нарушения в работе лобных извилин и белого вещества связаны с развитием бессонницы и других нарушений поведения, а изменения в работе промежуточного мозга ведут к гормональным сбоям, - сообщает ТАСС.

При наличии неприятных симптомов после коронавируса, лучше обратиться к участковому врачу. Он назначит необходимые обследования, направит к врачам нескольких специальностей и, если потребуется, пропишет дальнейшее лечение.

Напомним, за позапрошлые сутки в Краснодаре никто не заболел коронавирусом. Но на Кубани выявили еще 30 новых случаев ковида. В числе зараженных – 2 ребёнка в возрасте от 10 месяцев. С выздоровлением выписано 35 человек, госпитализировано 6 пациентов.

Ранее директор Национального исследовательского центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что изменчивость ковида выше, чем у гриппа. Поэтому он будет изменяться и дальше. Министерство здравоохранения сообщило о формировании группы для клинического исследования обновленной вакцины от ковида. Ранее специалисты занимались разработкой обновленного варианта «Спутник V».

#коронавирус