Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Изменение коронавируса и исследования обновленной вакцины: рассказываем о главной инфекции последних лет
21.11.2022 09:31

Изменение коронавируса и исследования обновленной вакцины: рассказываем о главной инфекции последних лет

В России начали формировать группу для клинических испытаний обновленной вакцины от ковида. Фото: Геннадий Аносов
В России начали формировать группу для клинических испытаний обновленной вакцины от ковида. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Директор Национального исследовательского центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что изменчивость ковида выше, чем у гриппа. Поэтому он будет изменяться и дальше.

Ученый считает, что Covid-19, в отличие от своего собрата, «проживает» в организме людей с иммунодефицитом. Такой диагноз ставят чаще всего жителям Африки. Эксперт призывает своевременно проходить ревакцинацию, чтобы предотвратить, в том числе, риск тромбообразования.

- Разнообразие, которое на выходе в виде эпидемически значимых штаммов (коронавируса - прим. ТАСС) потом возникает, гораздо выше, чем у вируса гриппа, у которого другая совершенно экология. Загадывать о том, как будет дальше меняться вирус, пока сложно, могу только сказать, что он еще будет меняться. Этот процесс идет постоянно, - сказал Александр Гинцбург.

Министерство здравоохранения сообщило о формировании группы для клинического исследования обновленной вакцины от ковида. Ранее специалисты занимались разработкой обновленного варианта «Спутник V». Он адаптирован под штаммы «дельта» и «омикрон». О наборе испытуемых сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов, сообщает ТАСС.

Напомним, за позапрошлые сутки в Краснодарском крае выявили 80 новых случаев коронавируса. В Краснодаре инфекция подтвердилась еще у 32 человек.

Ранее Президент России поручил не ослаблять внимание к ситуации с коронавирусом. Об этом Владимир Путин сказал на встрече с губернатором Тверской области. Игорь Руденя доложил, что тема COVID-19 «практически закрыта» в регионе.

#коронавирус #вакцинация